Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Психология планирования


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.04.2014, 18:46
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас сейчас вопрос про разницу в возрасте - насущный. Задумались о втором ребенке. Я всегда хотела разницу между детками годика 4. Но как-то страшновато..... потяну ли в эмоциональном плане.... у нас помощи со стороны нет, муж сутками на работе, по сути дети будут полностью на мне. Боюсь не справиться. Все-таки у 4-хлетки и грудничка - крайне разные потребности. Но и тянуть не хочется, больше 6 лет точно не хочу разницу.
Девочки, у кого разница 4-5 лет между детками, что скажете? Какие сложности в плане соотношения режима дня?
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 18:56
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

у сына с младшей 4.5 года разница...

мне полегче было,старшие ходили в сад...да и с малушкой любили играть

а теперь тем более...старший и младшая парочка на глупости и баловство,хорошо играют
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 19:08
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюх Посмотреть сообщение
ну да, кардинально отличается от намеченного но главное это дети и пусть немного позж запланированного и неважно какого пола! люди с двумя или более детками одного пола не становятся менее счастливыми от этого! у нас пока не знаю, кто сидит. хотелось бы пацанёнка, но и девочка тоже здорово!
тут ты права, счастье не имеет полового признака)))

АПЧХИИИИИИИИИИ на вас мальчиковым) месяца через два узнаешь, обязательно сообщи интересно же))))
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 19:29
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
у сына с младшей 4.5 года разница...

мне полегче было,старшие ходили в сад...да и с малушкой любили играть

а теперь тем более...старший и младшая парочка на глупости и баловство,хорошо играют
Мы тоже в сад ходим
Но тут другая проблема мне видится - как я буду по утрам в сад водить? Это же надо будет ляльку каждый раз с собой таскать, с трудом представляю это.... я помню Вадим когда грудничком был, мы могли прием у врача пропустить, потому что его величество заснуло не вовремя. Это каждый раз лялечку в 8 утра поднимать придется?
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 19:59
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
У нас сейчас вопрос про разницу в возрасте - насущный. Задумались о втором ребенке. Я всегда хотела разницу между детками годика 4. Но как-то страшновато..... потяну ли в эмоциональном плане.... у нас помощи со стороны нет, муж сутками на работе, по сути дети будут полностью на мне. Боюсь не справиться. Все-таки у 4-хлетки и грудничка - крайне разные потребности. Но и тянуть не хочется, больше 6 лет точно не хочу разницу.
Девочки, у кого разница 4-5 лет между детками, что скажете? Какие сложности в плане соотношения режима дня?
у моих старших 3,8г разница...у мальчишек 5,5лет разница...
у меня тоже дети полностью на мне были и есть...справилась...выбора-то нету...
Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
Мы тоже в сад ходим
Но тут другая проблема мне видится - как я буду по утрам в сад водить? Это же надо будет ляльку каждый раз с собой таскать, с трудом представляю это.... я помню Вадим когда грудничком был, мы могли прием у врача пропустить, потому что его величество заснуло не вовремя. Это каждый раз лялечку в 8 утра поднимать придется?
я оставляла дома...мои сони поспать любят...до 10-11...я старшего отводила в школу к 8 утра...приходила и ещё часа 2 с ними досыпала...
страшно?безответственно? да...есть такое...но таскать детей по снегу, дождю,да ещё каждое утро...из тёплой кроватки...не, я пас...но у меня правда и дети спокойные...спали по ночам...и днём тоже...так что даже не знаю, что вам посоветовать...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:18
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
у моих старших 3,8г разница...у мальчишек 5,5лет разница...
у меня тоже дети полностью на мне были и есть...справилась...выбора-то нету...

я оставляла дома...мои сони поспать любят...до 10-11...я старшего отводила в школу к 8 утра...приходила и ещё часа 2 с ними досыпала...
страшно?безответственно? да...есть такое...но таскать детей по снегу, дождю,да ещё каждое утро...из тёплой кроватки...не, я пас...но у меня правда и дети спокойные...спали по ночам...и днём тоже...так что даже не знаю, что вам посоветовать...
не, я так точно не смогу..... я Вадима даже не оставляла никогда, даже спящим, чтоб мусор вынести, хотя у нас папа иногда в смены на 4-5 дней уходит
однажды в аптеку бегала, но тогда выхода не было
мне проще будет старшего дома оставлять без сада....
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:33
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
не, я так точно не смогу..... я Вадима даже не оставляла никогда, даже спящим, чтоб мусор вынести, хотя у нас папа иногда в смены на 4-5 дней уходит
однажды в аптеку бегала, но тогда выхода не было
мне проще будет старшего дома оставлять без сада....
я не настаиваю..написала как у меня...но лишать старшего ребёнка сада ради младшего...как-то...неправильно что ли...не знаю...я страшего никогда не лишала ничего...находили выход, подстраивали режим...он у меня и на футбол ходил 2 раза в неделю и на шахматы...и дочка на развивашку ходила...когда я рожала младших, я знала,что мне никто не поможет, поэтому делала так,чтоб не в ущерб никому было...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:36
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я тоже оставляла на 5 мин спящую,а то будить,одевать ради 5 мин не стоило...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:37
Дэлия
Мама-легенда
 
Аватар для Дэлия
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Россия,Моск.обл.Лыткарино.
Сообщений: 7,274
Вес репутации: 395555
Дэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика За верность Пузяке Спортсмен месяца Стройность форума Рукодельница форума Бронзовый кубок Модник месяца Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 14

По умолчанию

Девочки...ну вот спящего можно оставить по старше малыша...а грудного как???
Дэлия вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:43
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэлия Посмотреть сообщение
Девочки...ну вот спящего можно оставить по старше малыша...а грудного как???
вопрос...у меня сложилось,что когда Игорь пошёл в школу, Сашка родилась 22 декабря...вписали нас 26...т.е. уже каникулы...оставляла...что делать...бывало и просыпалась...но тогда Настя скакала возле кроватки...а так я даже и не знаю...оставлять грудничка одного у меня нужды не было... но мне кажется, если припёрло бы...наверное оставила...в конце концов у Вас садик не в другом городе находится...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:45
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэлия Посмотреть сообщение
Девочки...ну вот спящего можно оставить по старше малыша...а грудного как???
а мне кажется постарше как раз страшнее, грудной в кроватке и вероятность опасности за 10 минут мала, а вот 3-5 летний столько всего натворить может
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 21:50
Дэлия
Мама-легенда
 
Аватар для Дэлия
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Россия,Моск.обл.Лыткарино.
Сообщений: 7,274
Вес репутации: 395555
Дэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспоримаДэлия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика За верность Пузяке Спортсмен месяца Стройность форума Рукодельница форума Бронзовый кубок Модник месяца Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бегимотик Посмотреть сообщение
а мне кажется постарше как раз страшнее, грудной в кроватке и вероятность опасности за 10 минут мала, а вот 3-5 летний столько всего натворить может
Я не про 3-5тилетних...по старше я имела ввиду деток около годика...
У меня в таком возрасте дети спали отлично уже,просто у меня не было необходимости их оставлять.
Но опять же в моем случае и в 3-5 лет спокойно спят до 11
Дэлия вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 22:14
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бегимотик Посмотреть сообщение
а мне кажется постарше как раз страшнее, грудной в кроватке и вероятность опасности за 10 минут мала, а вот 3-5 летний столько всего натворить может
от ребёнка зависит на самом деле...2 года назад я не могла оставить Никиту дома...да и сейчас не оставлю.или посажу рядом Игоря...в прямом смысле...а вот Ксеню и Сашку я могу оставить со старшим...они ничего не натворят...
Настю я оставляла в 4 года за старшую...с 1,6годовалой Ксеней и 6-месячной Сашкой...с Никитой забирали Игоря из школы...но это крайний случай...а так вместе ходим...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 12:07
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бегимотик Посмотреть сообщение
тут ты права, счастье не имеет полового признака)))

АПЧХИИИИИИИИИИ на вас мальчиковым) месяца через два узнаешь, обязательно сообщи интересно же))))
__________________
спасибо, поймала! сообщу обязательно, самой жуть как любопытно!
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 19:27
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
У нас сейчас вопрос про разницу в возрасте - насущный. Задумались о втором ребенке. Я всегда хотела разницу между детками годика 4. Но как-то страшновато..... потяну ли в эмоциональном плане.... у нас помощи со стороны нет, муж сутками на работе, по сути дети будут полностью на мне. Боюсь не справиться. Все-таки у 4-хлетки и грудничка - крайне разные потребности. Но и тянуть не хочется, больше 6 лет точно не хочу разницу.
Девочки, у кого разница 4-5 лет между детками, что скажете? Какие сложности в плане соотношения режима дня?
У нас с сестрой разница 4,5. Маме с папой тоже никто не помогал. Папа работал, мама с нами двумя в коммуналке. Но она мне всегда говорила, что это - хорошая разница в возрасте. Моя сестра благополучно пережила кризис трехлетки и помогала маме со мной. Сама тоже могла себя обслужить, ну кроме помыться и кушать приготовить. С режимом тоже вроде проблем не было. Спали мы все вчетвером в одной комнате. В основном, будила всех я. Потом я стала подрастать, сестра со мной возилась, играла. Маме вообще подмога - есть на кого мелочь оставить, домом заняться. Это притом, что сестра в сад не ходила. Так что сомнения твои напрасны. Наоборот, помощник будет.
У нас, если все получится, как мы хотим, между детьми будет такая же разница. К 4.5 - 5 годам ребенок уже и умывается-одевается сам, и кушает, и играет. И я все больше убеждаюсь, что моя дочка мне будет только в помощь. Сейчас только переживем трехлетний псих и все будет отлично!
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 19:31
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
У нас с сестрой разница 4,5. Маме с папой тоже никто не помогал. Папа работал, мама с нами двумя в коммуналке. Но она мне всегда говорила, что это - хорошая разница в возрасте. Моя сестра благополучно пережила кризис трехлетки и помогала маме со мной. Сама тоже могла себя обслужить, ну кроме помыться и кушать приготовить. С режимом тоже вроде проблем не было. Спали мы все вчетвером в одной комнате. В основном, будила всех я. Потом я стала подрастать, сестра со мной возилась, играла. Маме вообще подмога. Это притом, что сестра в сад не ходила. Так что сомнения твои напрасны. Наоборот, помощник будет.
У нас, если все получится, как мы хотим, между детьми будет такая же разница. И я все больше убеждаюсь, что моя дочка мне будет только в помощь. Сейчас только переживем трехлетие и все будет отлично!
у меня один в один размышления
и сынок уже не лялечка будет, если что и поразвлекать сможет, хотя бы в туалет сходить-умыться-еду в мультиварку кинуть
и разница вроде небольшая, потом вдвоем интересно будет, к старшему школьному возрасту
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 19:47
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
у меня один в один размышления
ну вот видишь! так что прочь сомнения!
а вот у моего мужа с сестрой разница 8 лет. Маме-то помогал как старший брат, но вот общих игр, интересов уже не было. Наоборот воспринимал сестру не как компаньона по играм, а как некую обязанность, которую мама навязала. Все-таки разница уже ощутима.
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 19:49
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

нууу..я думаю в плане интересов это врятливсе же у 5 и 10летних детей интересы разные)хотя что-то совместное думаю все же будет..мультики,настольные игры,опять же те же поездки в аква парки и ты ды еще и 10летнему интерсны и 5)или 3х и 7ми летке)нормальноа вот то,что помощь эт да)для меня даже ни это главное,а что первый ребенок побыл единственным,подрос,что все внимание ему пока он совсем малыш)думаю если сад рядом с домом и малыш спит то можно бегом добежать и оставить грудничка дома

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
ну вот видишь! так что прочь сомнения!
а вот у моего мужа с сестрой разница 8 лет. Маме-то помогал как старший брат, но вот общих игр, интересов уже не было. Наоборот воспринимал сестру не как компаньона по играм, а как некую обязанность, которую мама навязала. Все-таки разница уже ощутима.
ну тут еще сыграло роль,что сестра)может был бы братик)хотя все-равно оч большая разница.у меня у мамы с братом разница 8 лет,так она говорит он ее на клюшку в ванной закрывал,чтоб хоккей посмотреть
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 19:54
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Девочки не пугайте))))) мне все равно кажется что это зависит от нас - для кого то братик или сестренка в обязанность в 10 лет , а для кого то предмет заботы... да и детки разные все, поэтому мне кажется тут все очень индивидуально нельзя сказать что 3-4 года разницы отлично а 8-10 много и на оборот.. еще же важно психологическую готовность старшего и отношение родителей, а то ведь есть разные истории
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2014, 20:17
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бегимотик Посмотреть сообщение
Девочки не пугайте))))) мне все равно кажется что это зависит от нас - для кого то братик или сестренка в обязанность в 10 лет , а для кого то предмет заботы... да и детки разные все, поэтому мне кажется тут все очень индивидуально нельзя сказать что 3-4 года разницы отлично а 8-10 много и на оборот.. еще же важно психологическую готовность старшего и отношение родителей, а то ведь есть разные истории
мы не пугаему вас,мне кажется,тоже хорошая разница)в ней оч много плюсов)опять же,в тягость младшие для старших тока если их насильно,лишая свободного времени заставляют быть вечно за няньку или постоянно во многом ущемляют.
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.