Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Рассказы про роды > 2010


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.11.2010, 16:49
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

Smile Алексей Александрович, добро пожаловать!

Всем привет! Решила поделиться с вами как проходили мои роды:


11 сентября (в субботу) мы как обычно вышли вечерком с мужем на прогулку. Свой срок я уже перехаживала на три дня, и в понедельник мне предстояло идти в ЖК на УЗИ и решать, что же делать, т.к. мне ставили вес малыша более 4-х кг. и настоятельно рекомендовали все-таки уже родить!
Под конец прогулки чувствую, как легонько прихватывает живот… Где-то около часа ночи я просыпаюсь от того, что из меня что-то выходит! «Сколько же уже эта пробка отходить-то будет!» – подумала я – но тем не менее пошла в ванную посмотреть. Оказалось кровь! Прочитав за время беременности во многих источниках, что кровавые выделения – повод для незамедлительного обращения в роддом, посомневавшись, все-таки в три часа ночи приехали с мужем в роддом. По дороге чувствую, начинает прихватывать сильнее. В приемном отделении меня разу же «раздели» и направили на клизму! На мои робкие замечания, что может я и не рожаю пока, что может меня посмотрят и все, дежурная сестра лишь скептически улыбнулась и выдала разовую ночнушку и халатик Где-то около четырех я была в предродовой палате. На меня повесили аппарат КТГ и оставили отдыхать. Лежу, ничего не происходит, слушаю как в соседних палатах кричат, визжат, кого-то проклинают… Потом периодически доносятся крики и писки новорожденных из располагающегося напротив родзала… А у меня НИЧЕГО… Только КТГ фиксирует схватки через каждые 20 минут, но я их уже практически не чувствую! В общем, так проходит день. К пяти часам вечера меня переводят в отделении патологии с обещанием утром проколоть пузырь. Компания в палате оказалась отличная, вечер пролетел незаметно) В десять мы решаем ложиться спать. Но не тут-то было! Как только гаснет свет и я переворачиваюсь на бок, внутри меня как будто раздается щелчок и из меня потоком выливаются воды!

Я в радостном волнении несусь на пост дежурной сестры. И опять меня ждет клизма! Но в этот раз было даже приятно – тепленькая водичка разливалась внутри организма Потом я около получаса проторчала в душе, т.к. на нервной почве меня стало знобить! Спускаемся на лифте с сестрой в предродовое. А там – та же смена, которая меня в патологию перевела:
- Никак все-таки рожать надумала?
- Конечно!!! Уже давно хочу!
- Ну надо же – на роды, как на парад…

Опять на меня повесили КТГ. Потом в палату пришла еще одна девушка, мы познакомились, начали болтать. Схватки стали нарастать в геометрической прогрессии. Некоторые я «продыхивала», на некоторых расслаблялась как пластилин, а на некоторых просто закатывала глаза к окошку! Через какое-то время к нам в палату заглядывает анестезиолог, видит как я закатываю глаза и предлагает «уколоться и забыться», я не стала отказываться И правда – три часа я поспала! А вот моей соседке повезло меньше – ее анастезия взяла только на половину и со второго раза… И вот подошел самый «замечательный» момент – начались потуги! Анастезия уже полностью закончила действие и эту часть «марлезонского балета» я прочувствовала полностью! Не знаю как у кого, но у меня было ощущение, что потуга – это как будто ты месяц не ходил в туалет, пардон, по-большому и теперь тебя распирает по всем направлениям, и ты НИКОГДА уже не сможешь ЭТОГО сделать! Когда я еще лежала со схватками и слышала крики из соседних палат, то думала – ну что за девушки, ну неужели потерпеть нельзя и надо обязательно голосить! Но когда у меня у самой начались потуги, я поняла - как можно ТАК орать! Сколько по времени продолжался этот кошмар – я уже не помню… И вот, когда в очередной раз зашла акушерка посмотреть как идут дела, и я проникновенным голосом попросила меня все-таки пристрелить, она подсела ко мне на кровать, улыбнулась и произнесла те заветные слова, которые я так хотела услышать: «Ну-ка, давай попробуем покакать!» О, как же я «покакала» на радостях! Тут акушерка говорит:
- Быстро засунь руку между ног! Что чувствуешь???
- Эээ… волосы?
- Бегом в родзал!!!
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 16:50
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И мы побежали! В один момент я вспорхнула на кресло (садиться же нельзя), на первой потуге вышла головка, а на второй – весь мой мальчик, который тут же закричал и немедленно покакал на мою акушерку! Это, видимо, в знак особого к ней расположения Мне плюхнули его на живот, спрашивают: «Ну, на кого похож?» - «На дядю!» – отвечаю. Мне действительно показалось в первый момент, что малыш похож на родного брата моей мамы!!! Краем глаза замечаю, что малыш уже «осчастливил» и неонатолога – пописал на нее)) Малыша уносят на стол рядом, две девушки-студентки чуть не дерутся за право написать на бирочках мои данные (видимо у них это считается особой честью), мне сообщают дату и время рождения - 13 сентября в 08-30 (получается, рожала я 10 часов), вес - 3 840, рост - 54 см и баллы по шкале Апгар: - 8/9.

Я расслабляюсь, и чувствую, что меня начинает куда-то «уносить»… Заходит врач, потом почему-то все суетятся, перекидывают меня на каталку и катят в операционную. Приходит анестезиолог в цветастой шапочке, мило болтает о погоде, пока мне к обеим рукам подсоединяют катетеры, что-то вкалывает, и последнее, что я чувствую – как голова тяжело падает на кушетку. Ощущения от наркоза были просто потрясающие!!! Как будто катаешься на американских горках, а вокруг мелькают звезды! Просто наркотический приход! Спустя какое-то время я прихожу в себя, открываю глаза и вижу перед собой двух афроамериканцев! Ну все, думаю, привет! Потом вспоминаю: я же в роддоме №25, а здесь кафедра РУДНа, я родила, с мальчиком все окей… так, а где мой мальчик??? Видимо, заметив беспокойство на моем лице один из студентов спрашивает: «Льюдмайла? Как вы себя ощущайте?» Неожиданно мне стало очень смешно, отвечаю: «По ту сторону добра и зла!» Ребята переглянулись, юмор явно не поняли и куда-то побежали! Прибегает врач, начинает мне объяснять, что я потеряла почти критическое количество крови, что они провели ряд мер, чтобы меня откачать, что все прошло хорошо, и может у меня есть какие-нибудь пожелания? Пожелание у меня было – горячий сладкий чай! И мне его достаточно быстро принесли! С соломинкой – чтобы было удобно пить! А потом принесли моего сынишку – завернутый в одеяло он был похож на матрешку, положили в ноги, и опять-таки, вперед ногами, покатили в новую жизнь – в послеродовую палату! Вот так
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 17:00
Alena Fee
Мама-профи
 
Аватар для Alena Fee
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 500
Вес репутации: 474
Alena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспоримаAlena Fee репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Замечательный рассказ)))
Мне понравилось как Ваш сынок свое расположение персоналу высказывал))))
Alena Fee вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 17:02
плюш
Мама-умница
 
Аватар для плюш
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: 64 регион
Сообщений: 221
Вес репутации: 35
плюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспоримаплюш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Растите здоровыми. Не каждый так с может с юмором описать свои роды.
плюш вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 17:09
MariNOCHka
Мама-практикант
 
Аватар для MariNOCHka
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 167
Вес репутации: 397
MariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспоримаMariNOCHka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с сыночком. Счастья вам и здоровья!
MariNOCHka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 17:41
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

супер рассказ!!! с рождением сынишки!!! надеюсь,что теперь у вас всё хорошо!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2010, 18:52
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Замечательный рассказ. Ты умничка Мил . Огромного вам здоровья с сыночком!!!
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2010, 23:35
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мила, молодец! Рассказ очень позитивный!
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2010, 09:08
WhiteKis
Мама-профи
 
Аватар для WhiteKis
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 864
Вес репутации: 12666
WhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Такой хороший рассказ! Ты молодец, поздравляю с сыночком! Тоже скорей хочу своего мальчика родить......
WhiteKis вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2010, 09:41
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

поздравляю)))))
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2010, 11:49
Hygge
Мама-академик
 
Аватар для Hygge
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Washington
Сообщений: 1,383
Вес репутации: 213428
Hygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспоримаHygge репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Поздравляю!!!! Малыш как и мама с чувством юмора Растите здоровенькими
Hygge вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2010, 12:02
~LúnaDea~
Мама-легенда
 
Аватар для ~LúnaDea~
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 4,919
Вес репутации: 2533642
~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима~LúnaDea~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Мисс Лето Родила на форуме Ник форума Мисс Естественность Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Мила,поздравляю с сыночком,умничка!!!
~LúnaDea~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2010, 12:47
Тася Я
Мама-профи
 
Аватар для Тася Я
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 628
Вес репутации: 2719
Тася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспоримаТася Я репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с сыночком!!!!!!!!!
Тася Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2010, 10:55
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Несмотря на послеродовые последствия, рассказ замечательный! Молодец!!!
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2010, 15:45
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

Отличный рассказ!Растите здоровенькие!
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2010, 16:03
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо большое всем!!!!
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2011, 12:03
★●๑MisS_KaPriZzz๑●★
Мама-эксперт
 
Аватар для ★●๑MisS_KaPriZzz๑●★
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,700
Вес репутации: 966329
★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Серебряный кубок Мисс Весна Серебряный кубок 
Всего наград: 22

По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
★●๑MisS_KaPriZzz๑●★ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2011, 15:12
Lilyanna
Мама-практикант
 
Аватар для Lilyanna
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Kazakhstan, Aktau
Сообщений: 139
Вес репутации: 11789
Lilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспоримаLilyanna репутация неоспорима
По умолчанию

Несмотря на все трудности рассказ так сдорово написан и с юмором! Поздравляю вас с сынишкой, пусть у вас теперь все будет хорошо!!!
Lilyanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.04.2011, 00:24
Allondra
Мама-практикант
 
Аватар для Allondra
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия, Сочи
Сообщений: 125
Вес репутации: 180
Allondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспоримаAllondra репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Рассказ потрясающий! Сидела читала, смеялась до слез в руку, чтобы не разбудить моих мужчин)))
Удачи вам, здоровья, и желаю чтобы вся ваша жизнь с малышом была наполнена таким вот позитивом. Это ж надо суметь, так жизнерадостно и с юмором описать критическую кровопотерю. Вы умница!
Только вопрос - а как врач умудрился просмотреть такое серьезное кровотечение, это ж явно не за одну минуту произошло?
Allondra вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 20:43
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3890
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ты молодец!!!
А сынуля просто прелесть)))))
Цитата:
Сообщение от FLOKS Посмотреть сообщение
На мои робкие замечания, что может я и не рожаю пока, что может меня посмотрят и все, дежурная сестра лишь скептически улыбнулась и выдала разовую ночнушку и халатик
Я тоже пыталась спросит, может посмотрят и домой?!? ))))))))
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.