Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Результаты опроса:Голосуем за 5 книг!
1. Стендаль "Красное и чёрное" 4 25.00%
2. Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ" 4 25.00%
3. Гиляровский "Москва и москвичи" 3 18.75%
4. Толстой "Война и мир" 1 6.25%
5. Чернышевский "что делать?" 1 6.25%
6. Фицджеральд "Ночь нежна" 2 12.50%
7. Л.Толстой "Анна Каренина" 3 18.75%
8. Джудит Макнот "Рай" 3 18.75%
9. Чарльз Диккенс «Большие надежды» 7 43.75%
10. Маркус Зузак "Книжный вор" 3 18.75%
11. Хемингуэй «По ком звонит колокол» 5 31.25%
12. Марк Леви "Странное путешествие мистера Долдри" 4 25.00%
13. Джессика Уотсон "Сила мечты" 4 25.00%
14. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" 6 37.50%
15. Умберто Эко "Имя Розы" 2 12.50%
16. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы» 3 18.75%
17. Эмили Бронте «Грозовой перевал» 7 43.75%
18. Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого" 6 37.50%
19. Шолохов "Тихий Дон" 4 25.00%
20. Шекспир "Ромео и Джульетта" 2 12.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.04.2014, 23:51
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию Выбираем книгу, список №2

Голосовать можно только тем, кто участвует в теме "Читальный зал"!

Если вы хотите принять участие в голосовании и последующем участии в теме "Читальный зал" обязательно отпишитесь. Голоса пользователей не участвовавших ранее в теме "Читальный зал" и не изъявивших свое желание участвовать в ней будут удалены!

Список книг №2:

1. Стендаль "Красное и чёрное"
2. Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
3. Гиляровский "Москва и москвичи"
4. Толстой "Война и мир"
5. Чернышевский "что делать?"
6. Фицджеральд "Ночь нежна"
7. Л.Толстой "Анна Каренина"
8. Джудит Макнот "Рай"
9. Чарльз Диккенс «Большие надежды»
10. Маркус Зузак "Книжный вор"
11. Хемингуэй «По ком звонит колокол»
12. Марк Леви "Странное путешествие мистера Долдри"
13. Джессика Уотсон "Сила мечты"
14. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
15. Умберто Эко "Имя Розы"
16. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»
17. Эмили Бронте «Грозовой перевал»
18. Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"
19. Шолохов "Тихий Дон"
20. Шекспир "Ромео и Джульетта"

Голосуем за 5 книг!

Последний раз редактировалось Викуля!; 06.04.2014 в 00:58.
Викуля! вне форума  
Old 05.04.2014, 00:06
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Описания книг:

1. Стендаль "Красное и чёрное"
Достаточно обычный случай из уголовной хроники лег в основу романа и стал в руках Стендаля, блестящего стилиста и тонкого психолога, человеческой драмой сильнейшего накала и вместе с тем социальным исследованием общества. В романе речь идет о честолюбивом и способном Жюльене Сореле, пережившем и романтическую влюбленность, и обжигающую страсть, которой не смог противостоять и за которую поплатился жизнью.

2. Александр Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
Всемирно известная документально-художественная эпопея о репрессиях, проводимых в годы Советской власти, жертвой которых стал и сам автор. Это произведение – художественное и документальное исследование советского тоталитарного строя. ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление ЛАГерей.
От автора: Годами я с большой неохотой воздерживался от публикации этой уже готовой книги: мое обязательство всем еще живущим перевешивало обязательство перед умершими. Но сейчас, когда госбезопасность ухватилась за книгу, у меня нет альтернативы незамедлительному ее публикованию. В этой книге нет вымышленных лиц, нет выдуманных событий. Люди и события названы своими именами. Если они представлены только инициалами заместо имен, сделано это из соображений их безопасности. Если они не названы вообще, то только потому, что человеческая память не сохранила их имена. Но все описанные события - реальны. ...

3. Гиляровский "Москва и москвичи"
знаменитая книга воспоминаний Владимира Алексеевича Гиляровского. На ее страницах с энциклопедической точностью описываются события и характеры "неизвестной Москвы" конца XIX - начала XX века. От внимания автора, кажется, не ускользнула ни одна деталь, ни одна подробность московского быта. С одинаковым увлечением Гиляровский рисует характеры обитателей "дна" и актеров, полицейских и пожарных, трактирных завсегдатаев и аристократов. Издание адресовано широкой читательской аудитории.

4. Толстой "Война и мир"
Хорошо известный классический роман-эпопея Льва Толстого рассказывает о сложном, бурном периоде в истории России и всей Европы — эпохе завоевательных походов императора Наполеона в Восточную Европу и Россию, с 1805 по 1812 год. Автор подробно рассказывает о Войне — о ходе боевых действий от Аустерлица до Бородино и Березины; и о Мире — показана жизнь в России в это же время, причем пером писателя охвачены все слои общества — дворянские семьи, крестьяне, горожане, солдаты и даже императоры.
В этом большом, многоплановом романе действуют десятки и сотни персонажей — и в их числе реальные исторические лица, при помощи которых Толстой старается изобразить жизнь в ту эпоху во всем ее многообразии. Часто автор отступает от основных событий романа и излагает свое мнение и взгляды по множеству вопросов — он говорит об исторической науке, о социологии и психологии, морали и нравственности, свободе и необходимости.

5. Чернышевский "Что делать?"
Знаменитый роман писателя, революционного демократа Н.Г. Чернышевского, посвященный новым людям - революционерам разночинцам 60-х годов XIX века.
Роман был написан в середине XIX века в тюремных стенах. Критика поначалу пропустила в печать текст романа, поскольку усмотрела в нем одну лишь любовную историю. На самом деле в "Что делать?" излагаются социалистические взгляды Чернышевского, его модели принципиально новых, революционных для тех времен отношений, будь то отношения между мужчиной и женщиной или между участниками товарного производства.

6. Фицджеральд "Ночь нежна"
Лирическое, элегантное и реалистически сильное изображение жизни одной супружеской пары: врача-психиатра и его пациентки, ставшей его женой. Главный герой, доктор Дик Дайвер, талантливый, многообещающий и обаятельный, но слабый, не выдерживает испытания богатством. Гедонистическая жизнь без особых интересов и дел, случайные увлечения, растрачивание интеллекта в пустых компаниях на курортах — все это приводит к нравственной и профессиональной деградации. Трагедия разворачивается на фоне роскошной французской Ривьеры, где манерные и пресыщенные представители аристократического общества играют в жизнь. За легким и изящным стилем романа скрывается глубокий внутренний драматизм и безысходность описываемой ситуации. «Душевное банкротство» героя романа, женившегося на богатой американке и постепенно теряющего моральную основу своего существования, определяет тему книги – бесчеловечность богатых людей и гибельность близости с ними для каждого, кто им доверится...

7. Л.Толстой "Анна Каренина"
Это сложное, психологически утонченное, остропроблемное произведение, насыщенное приметами времени. Л.Н. Толстой на страницах произведения показывает, как рушатся остатки патриархального уклада жизни в России под натиском буржуазного прогресса, как падают нравы, ослабевают семейные устои, вырождается аристократия.Роман во многом автобиографичен. Работая над ним, Толстой уяснял взгляд на современность и свою собственную жизнь.

8. Джудит Макнот "Рай"
Одиннадцать лет назад судьба и людское коварство, казалось, навеки разлучили Мэтта Фаорела и Мередит Бенкрофт. И вот теперь обстоятельства вновь свели их. Сумеют ли они вернуть утраченное чувство, навсегда оставить позади прошлое и начать новую жизнь? Сумеют ли найти дорогу сквозь лабиринт интриг, шантажа и даже убийства?

9. Чарльз Диккенс «Большие надежды»
История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

10. Маркус Зузак "Книжный вор"
Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

11. Хемингуэй «По ком звонит колокол»
В одном из лучших своих романов «По ком звонит колокол», написанном по впечатлениям от пережитого в Испании в годы Гражданской войны, классик литературы XX века Эрнест Хемингуэй остался верен главной теме своего творчества — теме любви и смерти, ответственности человека за все, что происходит в мире. Сменив мирный труд преподавателя на опасное занятие подрывника, американец Роберт Джордан сражается с франкистами в Испании и обретает свою подлинную любовь.

12. Марк Леви "Странное путешествие мистера Долдри"
У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед-художник Иган Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?

13. Джессика Уотсон "Сила мечты"
В 12 лет Джессика говорит родителям, что собирается совершить кругосветное путешествие. В 14 она моет посуду в ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию. В 16 Джессика в одиночку проплывает вокруг Земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой. В книге представлены дневники Джессики Уотсон, которая в 2010 году побила рекорд, став самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Несмотря на очень юный возраст, отсутствие денег и неодобрения со стороны окружающих, Джессике удалось за два года отточить навыки мореплавания, найти спонсоров и уговорить родителей отпустить ее в кругосветку…

14. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

15. Умберто Эко "Имя Розы"
Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому, приходится расследовать гибель некого Адельма, монаха бенедектинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции, то есть на северо-запад Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского (Ludwig IV der Bayer), теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора.

16. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»
Действия происходят во Франции, в 18-й веке. Жан-Батист Гренуй, имеет уникальным талант, он распознает все разновидности ароматов и запахов. У него цель, — создать самые прекрасные в мире духи, единственный, неповторимый запах, который даст ему возможность управлять людьми. В книге полно жутковатых и неприятных моментов, но книга действительно стоящая…

17. Эмили Бронте «Грозовой перевал»
Это не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история роковой страсти Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой перевал», к дочери хозяина Кэтрин не поддается ходу времени. «Грозовым Перевалом» зачитывалось уже много поколений женщин — продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь...
Произведение представляет собой историю, которую рассказывает экономка Эллен Дин постояльцу своего хозяина, историю свидетельницей которой она была на протяжении своей жизни. Эта история разворачивается на неприветливых вересковых пустошах Йоркшира, ее героями становятся обитатели двух соседних поместий — Мызы Скворцов и Грозового Перевала. А начало описываемым событиям положил один вроде-бы добрый и безобидный поступок: хозяин одного из поместий спас и приютил маленького беспризорного мальчика. Если бы он знал к какому бурному кругообороту событий это приведет...
Автор очень тонко описывает страстную трагическую любовь героев. Все произведение окутано романтикой и светом. Потрясающее бурление страстей в английской глуши не оставит никого равнодушным. Роман притягивает своей мистической натурой и захватывающим сюжетом. Тёмная и грустная история, которая цепляет и не опускает до самого конца. Ужасы жизни, красота любви, поломанные судьбы людей переплетаются и играют зловещими красками на фоне такой же тёмной и грозной природы.

18. Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"
США, наши дни. Брать интервью у молодого президента корпорации, Кристиана Грея, должна была подруга Анастейши, Кейт. Но Кейт заболела, и судьба столкнула Анастейшу с этим привлекательным, но очень закрытым бизнесменом. Короткое и острое интервью, пара постановочных снимков - и кажется, они больше не встретятся никогда.
Но Грей снова возникает в жизни Анастейши - стремительно и интригующе. Что делать миллиардеру в хозяйственном магазинчике? Зачем он покупает странный набор верёвок и креплений, так изучающе глядя на неё? И как далеко Анастейша готова зайти, чтобы узнать секрет Грея?
Психологический роман с яркими эротическими сценами, несомненно, привлечёт внимание искушённых читателей. Противоборство чистой и невинной Анастейши и предпочитающего доминировать над партнёршей Грея - настоящий поединок двух непримиримых миров Чем он закончится, если в дело уже вмешалась любовь? И в какие дебри запретных наслаждений ведёт Анастейшу путь верёвки и плети?

19. Шолохов "Тихий Дон"
Грандиозный роман-эпопея, принесший Михаилу Шолохову Нобелевскую премию.
Масштабное повествование о судьбе донского казачества в самый противоречивый, переломный период нашей страны - годы Первой мировой, революции и Гражданской войны, - и увлекательная семейная сага о любви, ненависти и предательстве.

20. Шекспир "Ромео и Джульетта"
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,
Мир их родителей на их могиле
На два часа составят существо
Разыгрываемой пред вами были.
Помилостивей к слабостям пера -
Их сгладить постарается игра.

Последний раз редактировалось Викуля!; 06.04.2014 в 00:38.
Викуля! вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.