Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 7+, школьники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.04.2014, 13:03
Клеопатра
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 302
Вес репутации: 4143
Клеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Как научить решать задачи по математике?

Проблема вот в чем. Дочка учится во втором классе. Особых проблем с учебой нет, если только ленится иногда. Основная проблема - не понимает как решать задачи по математике, даже условие не может написать правильно. Примеры решает без проблем, таблицу умножения знает наизусть, но как дело доходит до задач, все - каюк! Постоянно занимаюсь с ней с этими задачами, вроде все поняла, а через какое то время опять ошибки делает в тех задачах, которые мы уже отработали. У меня уже нервы не выдерживают, как она дальше будет эти задачи решать в старших классах, там же задачи то уже другой сложности будут, что даже я не смогу помочь. Что делать? Ка ей помочь с этим? Учительница говорит, что с логическим мышлением проблема. А может у дочки просто не математический склад ума, а больше гуманитарный? Я вот тоже вспоминаю себя в школе, я ведь тоже математику вообще не понимала, но со мной и не занимался никто из родителей, сама пыталась понять. Может кто подскажет совет.
Клеопатра вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2014, 15:16
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Вспоминая себя...
проблем особых с математикой не было...в нач. школе примеры решала отлично..ну только может деление не давалось(особенно с остатком)...и минус не особо..но вот +,и * все хорошо.В более старших классах только с синусами и косинусами была беда.Все остальное хорошо..примеры и пр.
Задачи..вот это то,что вообще с начальных классов никак не шло
ну не могла понять...вообще не давались,честно...Все пришло со временем...
Сейчас вот анализируя я понимаю,что чем больше стала задумываться над чем-то,анализировать..думать а так,а так...хотела даже психологом пойти..и о чудо..сейчас включилась эта логика...и уже все кажется таким примитивным...вот честно..
Поэтому вот учительница права на все 100%,а может даже и больше
Наша вот учительница хорошо объясняет..дочке вроде даже дается математика(именно задачи).Хотя бывает и просит помощи..сама порой думаю,что и как...
Мой вот совет..начать развивать логическое мышление,анализировать.
Какие-то головоломки,разбор и анализ сказок и пр.Почему этот герой так сделал,этот так..а если бы это,то...Или на примере детей со школы,знакомых каких-то..а как он поступил,а почему...а что ты думаешь...анализируйте все вместе..прямо часто,часто..поступки,действия...Вообщем как-то именно что-то нужно искать на её развитие.
Может какие учебники,тетради есть на развитие логики...сейчас же много всего..поищите в магазинах
Может вот Остера задачки порешать.Они хоть и дурацкие конечно,но в смешной форме..думаю детишкам понравиться..может интерес проснется.
Ну и ещё...постарайтесь решать задачи вместе.Если не получается..я беру черновик..черчу примеры...рисую..перевожу все дело в конфетки..вот у тебя столько,у Саши столько и т.п.И дело начинает идти.
Пытаюсь донести,что и как...чтобы она мне диктовала...с чего начинает решать,что думает..что мы этим найдем..а дальше что...а что ещё нужно и т.д.
Ну и старайтесь почаще решать задачки,тренероватся не только на дз,но и просто в вых. попробовать порешать
И думаю дело пойдет
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2014, 15:24
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Клеопатра, а за сколько минут ты ей объясняешь одну задачу??? Я далее напишу почему интересуюсь.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2014, 15:42
Клеопатра
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 302
Вес репутации: 4143
Клеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Клеопатра, а за сколько минут ты ей объясняешь одну задачу??? Я далее напишу почему интересуюсь.
Наверно минут за 5 - 7, далее она решает сама если все поняла. Проверяю, если в каком то действии ошибка, значит именно этот момент начинаю опять объяснять повторно с рисованием рисунков и т. д.
Клеопатра вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2014, 18:11
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клеопатра Посмотреть сообщение
Наверно минут за 5 - 7, далее она решает сама если все поняла. Проверяю, если в каком то действии ошибка, значит именно этот момент начинаю опять объяснять повторно с рисованием рисунков и т. д.
быстро...значит думаю не вникает, скорее вы сами быстрее ее приводит к решению (говоря как надо) и записывайте его...осмысления нет.
У меня папа разбирал со мной одну задачку нуддддно час, не потому что я тупая была...а потому что это было пыткой и в следующий раз я быстрее сама соображала, чтобы опять час не слушать все это... Может я и ошибаюсь, но у вашей девочки может быть схема такая...нафиг думать, если с мамой за 5 минут все будет готово. Ведь вы сами говорите, что примеры и т.д.она щелкает. ну это скорее мои размышления вслух.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2014, 18:32
Клеопатра
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 302
Вес репутации: 4143
Клеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспоримаКлеопатра репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
быстро...значит думаю не вникает, скорее вы сами быстрее ее приводит к решению (говоря как надо) и записывайте его...осмысления нет.
У меня папа разбирал со мной одну задачку нуддддно час, не потому что я тупая была...а потому что это было пыткой и в следующий раз я быстрее сама соображала, чтобы опять час не слушать все это... Может я и ошибаюсь, но у вашей девочки может быть схема такая...нафиг думать, если с мамой за 5 минут все будет готово. Ведь вы сами говорите, что примеры и т.д.она щелкает. ну это скорее мои размышления вслух.
Так я ей не говорю решение, она сама должна прийти к решению. Я ей пытаюсь объяснить как бы это сказать, действия, но не решение, что бы она сама думала. Но чего то не всегда получается.
Клеопатра вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2014, 07:02
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Ведь вы сами говорите, что примеры и т.д.она щелкает. ну это скорее мои размышления вслух.
Оль,ну не факт
Я вот не зря про себя написала...
У меня дочка примеры,уравнения тоже считает на ура.Все сама...я порой сама сижу туплю..не знаю сколько будет..а она раз и посчитала...
А с задачами стопор...не,она конечно лучше,чем я..вроде понимает что надо..но бывают задачи сложные..там уже надо думать что и откуда...
А ещё вот эти схемы дурацкие....вместе чертим..я сама там порой не понимаю что и к чему...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2014, 23:46
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

доброго времени суток...вспоминая себя, мама всегда мне говорила...попробуй решать задачи на конфетах...т.е. переводить условие задачи в конфеты...не знаю, может просто так совпало, но мне и вправду было легче считать конфеты, чем голубей или карандаши...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2014, 07:32
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я своей тоже бывает в конфеты перевожу...

А вообще,вот вспоминая нашу учит. по школе..она часто,объясняя на пальцах..и если до кого-то не доходит..объясняла на пирожках
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.