Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.02.2009, 18:24
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию Великий пост

Совсем скоро начнется Великий пост,а именно 2 марта!С связи с этим хочу узнать,соблюдаете ли вы пост?Как строго?Какие продукты совсем надо исключить на время поста,а какие дозволяются?
Я вот ни разу еще не постилась,да и не знаю на сколько это возможно с моей язвой!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 18:46
Ксюша
Мама-профи
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия, МО, Балашиха
Сообщений: 630
Вес репутации: 401
Ксюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Опытная мама Семьянин форума Мама погодок Симпатия форума Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

А мне вот что интересно, беременным можно поститься или не желательно?
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 18:51
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Беременным, кормящим, старикам и болящим пост противопоказан - это вам любой батюшка скажет. С язвой какой пост? Язвенникам ведь чуть ли не по часам питаться надо.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2009, 18:51
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Насколько мне известно,если проблем со здоровьем нет,то поститься можно!
А вообще Bonita права!Вот что говорит церковь:
Цитата:
От строгого поста освобождаются пожилые люди, те, кто страдает тяжелыми заболеваниями, дети до 14 лет. Беременных и кормящих женщин церковь освобождает от соблюдения даже легкого поста. Церковь разрешает не поститься и тем, кто в силу сложившихся обстоятельств сам не может обеспечить себя постоянной пищей, – военнослужащим, заключенным. А также занимающимся тяжелым физическим трудом. И еще путешественникам, тем, кто во время поста находится в пути, тратит при этом много сил
.
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 08:57
Лемур
Мама-чайник
 
Аватар для Лемур
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Лемур на пути к лучшему
По умолчанию

Еда это канеш очень важно но ведь пост это не только ограничение в еде и об этом не нужно забывать!!!
Канеш если вам противопоказано по болезни отказываться от каких то продуктов делать этого ясно не нужно!!! Но еда как я сказала это еще не все.... в пост еще нужно больше молиться, чаще ходить в церковь, исповедоваться и причасщаться, и вообще желательно ограничить себя в развлечениях, а также воздерживаться от половой близости с супругом!
Лемур вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:06
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Твоя темка мне мысль подкинула в этом году попостится чтоли ....и организм немного разгрузить ...в общем плюсов много ...
А так обычно не соблюдаю... не получается
Лемур ты права, поэтому молодым его соблюдать еще тяжелее...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:11
Лемур
Мама-чайник
 
Аватар для Лемур
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Лемур на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типанка Посмотреть сообщение
Твоя темка мне мысль подкинула в этом году попостится чтоли ....и организм немного разгрузить ...в общем плюсов много ...
А так обычно не соблюдаю... не получается
Лемур ты права, поэтому молодым его соблюдать еще тяжелее...

Да я постилась несколько лет! Это действительно тяжело, хотя как к этому относится...в этом году тоже хочу!
Главное перебороть свои желания эти особенно к еде... зато после него такое к еде отношение становится ПРАВИЛЬНОЕ.... еда чтобы поддерживать организм, а у нас она как часть жизни прямо!!!
Лемур вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:29
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Чревоугодие-один из грехов!Конечно пост это не диета,тут больше о духовном очищении надо думать,как Лемур сказала,ограничить себя в развлечениях,а больше думать о Боге,молиться и посещать церковь!
Постится тяжело начинающим,но ведь и не надо сразу в омут с головой!Главное спросить у батюшки,он подскажет с чего начать.Ведь можно очень хорошо подорвать свое здоровье неподготовленным людям.Все хорошо в меру!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 09:31
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Если есть противопоказания по здоровью,то ведь просто можно соблюдать не строгий пост(а вообще самый строгий пост соблюдают только в монастырях).Часть каких-то продуктов включить в рацион,это же касается стариков,детей.
А самое главное,конечно,это не еда,а именно духовный пост(как написала Лемур).
Я в том году соблюдала пост,а в этом ещё не знаю,наверное тоже буду соблюдать.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 15:39
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

я два года подряд соблюдала Великий пост - и по еде, и по убеждениям
секса даже не было в пост ну и конечно каждую пятницу посещала церковь, молилась.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 20:57
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Была сейчас в церкви,поговорила с батюшкой.Он сказал,что хотя бы первую и последнюю неделю,в среду и пятницу мне нужно соблюдать пост...
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 21:55
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
Была сейчас в церкви,поговорила с батюшкой.Он сказал,что хотя бы первую и последнюю неделю,в среду и пятницу мне нужно соблюдать пост...
Вот! Я как раз всегда постщюсь именно по такому принципу. Весь пост продержать пока ещё не удавалось Слаба духом, наверное Готовлю своему атеисту супругу мясное каждый день. Очень тяжело
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 22:04
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ничего животного в пост,верно?Даже сыр и яйца?
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 22:15
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зая Посмотреть сообщение
Ничего животного в пост,верно?Даже сыр и яйца?
И молоко и слив. масло, а хлеб по составу смотрим.
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2009, 22:17
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мой ещё подшутит типа: Видишь - я мясо ем, и ты садись - чай пей...
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 00:46
Anxunamoon
Мама-умница
 
Аватар для Anxunamoon
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 294
Вес репутации: 127
Anxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспоримаAnxunamoon репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемур Посмотреть сообщение
Главное перебороть свои желания эти особенно к еде... зато после него такое к еде отношение становится ПРАВИЛЬНОЕ.... еда чтобы поддерживать организм, а у нас она как часть жизни прямо!!!
Полностью согласна, но как-то не удаётся пока. Забываюсь и чё-нить запрещённое съедаю. Но хочу попробовать.
Anxunamoon вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 05:47
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

в великий пост даже рыбу нельзя....
буду сидеть на сое )))
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 18:41
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] устав трапезы на великий пост. Может кому пригодится
Взято с сайта Ново-Тихвинского женского монастыря
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 19:04
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Спасибо большое!Конечно пригодится
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.02.2009, 19:24
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кушать я буду хорошо, мне ляльку кормить. А в духовном аспекте мой пост уже больше года происходит. Между прочим, декрет очень к этому располагает. Не злюсь - не вижу неприятных мне людей, никого не обижаю - на работу не хожу опять же потому что, не матерюсь - нет надобности, хожу в церковь - есть на это время. Доченька настраивает меня на самый что ни на есть лирический лад.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.