Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   "Generation П" Виктор Пелевин (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=40872)

Викуля! 05.12.2014 16:07

"Generation П" Виктор Пелевин
 
Обсуждаем произведение Виктора Пелевина "Generation П".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

[U]Краткое описание:[/U]

[I]Роман, ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, – рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу речь уже не вошли рекламные слоганы? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание?Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы – ведь он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки…[/I]

Кыль-Кыль 05.12.2014 22:11

Я пока прочитала 1/3. Мне идет тяжеловато. Не в плане чтения, читается как раз-таки легко. Слишком много научных/специальных терминов. Они вроде и понятны, но в совокупности друг с другом очень затормаживают восприятие. Приходится прерываться и вдумываться в смысл, а иногда и перечитывать по нескольку раз некоторые предложения.
Книга мне не нравится. Я вообще не любитель современной прозы. Могу для разнообразия прочитать какой-нибудь бестселлер, где есть экшн. А здесь такое чувство, будто лекцию в университете слушаешь.

Polino4ka777 06.12.2014 21:30

Сегодня начала Пелевина. Прочитала примерно половину. Это ужас ужасный. В принципе сам сюжет про лихие 90-ые еще ничего, но все остальное... Такое ощущение, что автор сам объелся тех мухоморов. Глупые, рекламные лозунги.. Нецензурные слова вызывают отвращение. А уж когда речь пошла про орально-анальную стимуляцию и вау-(чего-то там) меня чуть не стошнило. Наркоманские мысли вообще непонятны для меня...
Или может я не доросла до этой книги?))
Короче, бррр. Дочитать дочитаю, но буду рада в ближайшее время забыть все прочитанное в этой книге))

Кыль-Кыль 06.12.2014 21:54

Да...орально-анальные вау - это нечто. По началу я еще пыталась въехать во все это, и в принципе даже въехала. Но стоило отложить книгу на ночь и всё выветрилось из головы. Продолжила читать будто новое произведение. Мне ужасно не нравится книга, заставляю себя читать. Но местами хочется выкинуть планшет куда-нибудь подальше. В общем чтение этой мути меня коробит.

Polino4ka777 07.12.2014 15:58

[b]Кыль-Кыль[/b], рада, что я не одна такая. А то такие отзывы везде хорошие...

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 17 часов 41 минуту[/I][/B][/color][/size]

Уфф, дочитала я этот бред. Мнение мое не изменилось.
Надо срочно почитать хорошую книгу)

__olka__ 09.12.2014 13:22

Мне кажется, что положительные отзывы написаны такими же странными людьми, как и главный герой.
Книга вообще не нравится, муть абсолютная. Прочитала половину. Это вообще свойственно современной прозе, по-моему. Я недавно читала Москва-Петушки Ерофеева, там тоже бред, но алкоголика. Наверное чем бредовее книга, тем лучше о ней отзывы, потому что никто ничего не понял. Вообще русскую современную литературу отвернуло читать...

Книга Пелевина мне не нравится еще и потому, что 90-е для меня это не реальность, я только родилась и про эпоху знаю лишь понаслышке, может поэтому не могу проникнуться. И еще я уверена, что наши дети уж этот шедевр точно не оценят, не на века книжонка.

White-n-Fluffy 16.12.2014 21:32

Сегодня закончила Пелевина. Даже не знаю, что сказать... Со своей стороны очень хотелось бы найти в книге плюсы, но для меня их нет!
Это первое произведение за последнее время, в котором мне не понравилось абсолютно ничего. Самое большое отторжение вызвали все эти "анально-оральные" гадости: в этих местах читала просто через силу. Я не ханжа и тоже немного циник, но на мой взгляд такие характеристики просто отвратительны.
Слог сначала показался нормальным. Читается, честно сказать, легко... Пока речь не зашла про всю эту эзотерическую хрень с вставками заумных и абсолютно неуместных для произведения слов (зачем???). Кроме того, как оказалось, мне не доставляет никакого удовольствия читать про наркоманский бред, бандитские разборки и 90-е годы.
Кроме всего прочего, начитавшись отзывов о книге в Интернете, я теперь нахожусь в полном недоумении: абсолютное большинство считает ее шедевром! Теперь в голове только один вопрос: то ли нынешнее поколение настолько деградировало в культурном плане, что принимает за шедевры произведения подобного рода, то ли я сама чего-то не поняла или просто "не доросла" до великого "Generation П"...:)

Auttti 17.12.2014 10:58

Честно признаюсь, я не дочитала.
Но впечатление успело сформироваться (я бросила не дочитав 150 страниц из 600).

Для меня вся книга как бы поделена на 3 части: жизнь Татарского с его поиском себя, с его работой и переживаниями; рекламная часть, которая по сути сама интересная, но присутствует только в самом начале; и откровенный бред (да простят меня поклонники этой книги).

Сначала и мне книга показалась интересной. Уже писала, что в своей работе я немного касаюсь рекламы и читать рекламные концепции и отношение людей к рекламе было интересно. Даже кое какие выводы можно сделать. Но через 200 страниц эта тема пропала.

Жизнь Татарского тоже было интересно читать. Мне даже мухоморчные галюцинации "прокатили", но дальше - нет-нет-нет :-/ Добили галюцинации после марки. Тогда возникла мысль бросить книгу, но еще немного помучала ее.

Про то, что я считаю откровенным бредом даже писать не буду. Все как и у остальных.

Если честно, я люблю читать очень разные книги, особенно нашумевшие. Поэтому не жалею, что познакомилась с этой книгой. Буду, так сказать, в курсе))) Но никому не посоветую.

[QUOTE=White-n-Fluffy;6817554]Слог сначала показался нормальным. Читается, честно сказать, легко... Пока речь не зашла про всю эту эзотерическую хрень с вставками заумных и абсолютно неуместных для произведения слов (зачем???). [/QUOTE]
+1
Мне поначалу тоже нравилось.

Байкалочка 12.01.2015 15:57

И я не дочитала,но потому,что читала в инете,скачивать мне некуда,а люблю читать я бумажную книгу,в общем стало бесить))

читается легко,сюжетец незамысловатый,стиль достаточно примитивный.
Хотя, возможно когда-то и дочитаю)
пока НЕ прониклась, Пелевин все таки не моё.

Lili4ka 12.01.2015 22:47

Я прочла несколько страниц, обплевалась и забыла про эту бредятину.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors