Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Как оформить и как оплачивается? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12920)

Сочная долька 06.01.2013 19:42

[QUOTE=Beeelochka;5594454]блин, это было бы очень кстати! Но у нас в стране всё через ж...:-E Детский сад дают с 3 лет и то надо ещё постараться добиться этого, а оплачивают отпуск по уходу только до 1,5. На что, спрашивается, жить эти лишние полтора года тем, у кого это пособие - основной доход на период сидения с ребенком, а ребенка оставить не с кем:-[ ][/QUOTE]

У нас и до 1,5 лет государство не много платит-2500 почти за 1 ребенка, как можно на них прожить месяц? Рождаемость хотим повысить, а вот помогать мамам не хотим:( Все через одно место :(

мне бы в небо))) 06.01.2013 19:56

[QUOTE=Енюшка;5594593]У нас и до 1,5 лет государство не много платит-2500 почти за 1 ребенка, как можно на них прожить месяц? Рождаемость хотим повысить, а вот помогать мамам не хотим:( Все через одно место :([/QUOTE]

мне 13 с копейками платили%-0

Сочная долька 06.01.2013 22:11

[QUOTE=мне бы в небо)));5594615]мне 13 с копейками платили%-0[/QUOTE]

Государство платило в месяц? Или с места работы? Ну мне сейчас с работы светит наверно максимум-это минимум за 2 ребенка 4900. У меня офиц оклад 6600:(

S_Iriska 06.01.2013 22:29

я на первого получала 6200, а сейчас 4650 всего, потому что ушла в декрет не выходя из первого декрета.
в сад записали дочку только на 2года, хотя сына пригласили в тот же сад в 1год и 9мес..... слепили какие-то свои отмазки в МФЦ

S_Iriska 06.01.2013 22:30

[QUOTE=Енюшка;5594907]Государство платило в месяц? Или с места работы? Ну мне сейчас с работы светит наверно максимум-это минимум за 2 ребенка 4900. У меня офиц оклад 6600:([/QUOTE]

ну примерно так, там минималка на второго 4600 кажется, а так 40% от з/п

S_Iriska 06.01.2013 22:31

а кто знает по поводу пособия если после 1,5лет нет места в саду? его приняли вообще?

ДваСердца 06.01.2013 22:56

[QUOTE=S_Iriska;5594952]а кто знает по поводу пособия если после 1,5лет нет места в саду? его приняли вообще?[/QUOTE]

нет. оставили на добровольное в регионах. вроде как всего в 5 регионах ввели.
у нас сейчас детские сады переводят на группы с 3 лет.

Ёлка 10.09.2013 22:22

девочки, если я не написала заявление ещё о предоставлении мне отпуска до 3-х лет, сейчас нам 19 месяцев, могу ли я его сейчас написать?

мне бы в небо))) 11.09.2013 07:18

Написать т о ты можешь но по факту у тебя уже прогул и, формально, тебя уволить могут.

PROSTO_ANGEL 11.09.2013 09:20

[QUOTE=Ёлка;6090156]девочки, если я не написала заявление ещё о предоставлении мне отпуска до 3-х лет, сейчас нам 19 месяцев, могу ли я его сейчас написать?[/QUOTE]

В принципе, если у вас здоровые отношения в организации, то ты можешь написать его в любое время задним числом ;) если же нет, то полностью согласна с Юлей ;) прогул и последующее увольнение по статье ;)

мне бы в небо))) 11.09.2013 09:33

Меня кстати, предупреждали, даже после отпуска по БиР, что несите давайте документы, а то мы обязаны будем прогул оформить, даже зная, что вы в декрете.

PROSTO_ANGEL 11.09.2013 09:37

[QUOTE=мне бы в небо)));6090542]Меня кстати, предупреждали, даже после отпуска по БиР, что несите давайте документы, а то мы обязаны будем прогул оформить, даже зная, что вы в декрете.[/QUOTE]

Да, есть такая практика ;) Заяление должно быть, но его можно оформить и задним числом, было бы желание и нормальные отношения с кадровиком ;) Но лучше же конечно же все делать вовремя, дабы избежать неприятностей...

мне бы в небо))) 11.09.2013 09:59

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;6090548]Да, есть такая практика ;) Заяление должно быть, но его можно оформить и задним числом, было бы желание и нормальные отношения с кадровиком ;) Но лучше же конечно же все делать вовремя, дабы избежать неприятностей...[/QUOTE]

просто в некоторых организациях за день несколько приказов оформляют, так что номер потом будет не восстановить;)

PROSTO_ANGEL 11.09.2013 13:39

[QUOTE=мне бы в небо)));6090574]просто в некоторых организациях за день несколько приказов оформляют, так что номер потом будет не восстановить;)[/QUOTE]

Я в таких случаях "бронирую" номер приказа :)

мне бы в небо))) 11.09.2013 14:49

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;6090852]Я в таких случаях "бронирую" номер приказа :)[/QUOTE]

значит некрупная либо негосударственная организация)))
я до декрета в ФССП работала, там номер не забронируешь)))
Поэтому они и предупреждали, чтоб себе же головную боль потом не создавать.

Siva 11.09.2013 14:56

[quote=мне бы в небо)));6090542]Меня кстати, предупреждали[/quote]
вот кстати в нормальных организациях так и делают....я в свое время занималась кадрами (на замене)...всех декретчиков, да и не только заранее предупреждала по телефону - прийдите и напишите заявление!!! И мне спокойнее и вам не в напряг!!!
а на счет бронирования номера приказа...нууу...Юль, даже в гос.учреждении если не три-четыре недели прошло...можно зарегить приказ под номером с буквой...и соотвественно вписать его в журнал...но тут Аня права нужны хорошие отношения с кадрами - я такие вещи редко практиковала - только в сааамых самых случаях...но со строгим лицом ругала конечно, что приходится так поступать....и приходилось в Деп моментом звонить...чтобы начали перерасчет и все вытекающие вопросы решались быстро...

мне бы в небо))) 11.09.2013 15:00

[QUOTE=Siva;6090977]вот кстати в нормальных организациях так и делают....я в свое время занималась кадрами (на замене)...всех декретчиков, да и не только заранее предупреждала по телефону - прийдите и напишите заявление!!! И мне спокойнее и вам не в напряг!!!
а на счет бронирования номера приказа...нууу...Юль, даже в гос.учреждении если не три-четыре недели прошло...можно зарегить приказ под номером с буквой...и соотвественно вписать его в журнал...но тут Аня права нужны хорошие отношения с кадрами - я такие вещи редко практиковала - только в сааамых самых случаях...но со строгим лицом ругала конечно, что приходится так поступать....и приходилось в Деп моментом звонить...чтобы начали перерасчет и все вытекающие вопросы решались быстро...[/QUOTE]

для меня наши кадры были всегда головной болью%-0 да и отношений таких не было, и это при старом руководителе, а счас там вообще новый рук, бывший прокурорский, да еще зам фсиновский, там не то что задним числом, там за неделю писать требуют, какую-то военизированную систему прям делают:-!

PROSTO_ANGEL 11.09.2013 15:07

[QUOTE=мне бы в небо)));6090958]значит некрупная либо негосударственная организация)))
я до декрета в ФССП работала, там номер не забронируешь)))
Поэтому они и предупреждали, чтоб себе же головную боль потом не создавать.[/QUOTE]

Юль, могу тебе точно сказать, что все зависит от кадровика. Я работаю начальником отдела кадров сейчас в негос организации, а раньше работала на военном заводе от Министерства обороны, всегда бронировала на случай бомбежки ;) В этом же нет ничего страшного, главное чтобы с человеком контакт подерживать, вот и все.

Siva 11.09.2013 15:08

[QUOTE=мне бы в небо)));6090987]для меня наши кадры были всегда головной болью%-0 да и отношений таких не было, и это при старом руководителе, а счас там вообще новый рук, бывший прокурорский, да еще зам фсиновский, там не то что задним числом, там за неделю писать требуют, какую-то военизированную систему прям делают:-![/QUOTE]

а по моему это правильный подход...так как все эти написания "задним числом" расхолаживают и руководство и работников...

мне бы в небо))) 11.09.2013 15:23

[QUOTE=Siva;6091010]а по моему это правильный подход...так как все эти написания "задним числом" расхолаживают и руководство и работников...[/QUOTE]

тут я полносью согласна Во всем должен быть порядок.
Меня это в моей фирме сейчас бесит, благо дирик сменился, и мы с ним постепенно наводим порядок, и это блин, юридическая фирма. Что же в других может быть, я ума не предложу, у бывшей директрисы был один ответ, ну это же не я должна решать, а бух, я ей говорю, что бух к кадровому делу отношения не имеет, тем более когда по аутсорсингу работает, ответ меня поразил: ну пусть тогда юрист этим занимается, это же в законах написано, как делается. А ей и ответила, так давайте все, что регламентируется на уровне законодательства на юриста повесим))


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors