Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Прививки


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.03.2010, 13:59
Zarink@
Мама-теоретик
 
Аватар для Zarink@
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 63
Вес репутации: 114
Zarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WiSp@ Посмотреть сообщение
О прививках я знаю достаточно,как для мамы заботящейся и переживающей о здоровье своего дитёнка!!!! И считаю,что лучше предупредить болезнь,если такая возможность имеется!!!А Вы я вижу действуете по принципу "бросить ребёнка посреди реки,захочет жить - научиться плавать!!!!" Но все вы такие храбрые до тех пор пока не прийдёт эпидемия!!!
Я так понимаю Вас , как знающую маму не смущает, что ребенку в кровь вводится ртуть(мертиолят), фенол, формальдегид, алюминий, феноксиэтанол и еще много всякой бытовой химии?
Zarink@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2010, 14:01
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я из двух зол выбираю меньшую!!!!
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2010, 17:02
Иришка-пупурышка
Мама-умница
 
Аватар для Иришка-пупурышка
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 217
Вес репутации: 121
Иришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспоримаИришка-пупурышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика За совместные роды Забеременела на форуме Мама мальчика Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zarink@ Посмотреть сообщение
Я так понимаю Вас , как знающую маму не смущает, что ребенку в кровь вводится ртуть(мертиолят), фенол, формальдегид, алюминий, феноксиэтанол и еще много всякой бытовой химии?
А вас не смущает,что вся эта бытовая химия везде!В прямом смысле!!!!Что дети ваши овощи и фрукты кушают выращенные на пестецидах,не смущает вас???? Или у вас поставки с другой планеты?Вы дома уборку делаете,стираетесь!
И экология сейчас такая,что мама не горюй!

Вы извините,но вы так яростно пропагандируете отказы от прививок,просто кошмар.Навязывание мнения вызывает только негативные эмоции!!!!!!!!!
Иришка-пупурышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2010, 20:08
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иришка-пупурышка Посмотреть сообщение
Вы извините,но вы так яростно пропагандируете отказы от прививок,просто кошмар.Навязывание мнения вызывает только негативные эмоции!!!!!!!!!
Это точно!!!Просто одно дело иметь своё мнение,а другое дело переубеждать и доказывать всем,что педиатры враги для детей №1,а прививки - яд,на ввод которого добровольно дают согласие родители!!
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2010, 21:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Хочу напомнить,что прививки делаются от безобидных детских болезней, от которых, чтобы умереть-надо постараться.
Ну и не совсем детских и безобидных Да,к детским могу отнести краснуху,да даже коклюш.А вот никак сюда не относится геппатит,туберкулёз,столбняк.Все эти болезни могут привести к смерти ребенка(столбняк),или к инвалидности(туберкулёз).У меня знакомый недавно переболел тубуркулёзом,теперь вот ему группу дали.А ему всего 30 лет.А не дай бого маленькому заболеть чем-то в этом роде,последствия могут быть печальные.
А вообще согласна с девочками-навязывать кому-то своё мнение не очень хорошо.Вы высказали свою позицию,обосновали её.Девочки вам написали свою.Теперь те родители,которые читают информацию и решают,нужно делать прививки или нет,все увидят и сделают из всего свои выводы.
А то если так и дальше пойдет-драки не избежать
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 11:10
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, кто-нибудь из вас может ответить, почему при условии что у нас в стране практически всех прививают от гепатита и туберкулеза, а процент заболеваемости ну никак не снижается! Я считаю что прежде чем спорить нужно очень много всего изучить. Я специально хожу в читальный зал и изучаю труды иммунологов и вирусологов (заметьте, что педиатрия несколько другая специфика). А многие берутся спорить даже не зная состав прививок. Так вот я лично гораздо больше боюсь прививок нежели возможных заболиваний. И потом вовремя замеченная болезнь гораздо легче переносится в детском возрасте, при этом ребенок получает ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет, что не дает не одна прививка. А девочки это иммунитет потом еще и своим деткам передают с молоком. Прививка от гепатита легкая? Чушь полная! У ребеночка печень только к году начинает в полную меру функционировать, а ее в первые же часы после рождения бьют. Да и потом в первые 1,5 года перенести столько "мини болезней" не каждому взрослому то по плечу. А потом удивляемся почему детки так часто болеют. Природа наделила человека совершенным механизмом - иммунитетом и до сих пор никто не может до конца его понять, а мы пытаемся его стимулировать, ну не смешно?
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 13:13
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поющий цветок Посмотреть сообщение
Прошу прощения, кто-нибудь из вас может ответить, почему при условии что у нас в стране практически всех прививают от гепатита и туберкулеза, а процент заболеваемости ну никак не снижается! Я считаю что прежде чем спорить нужно очень много всего изучить. Я специально хожу в читальный зал и изучаю труды иммунологов и вирусологов (заметьте, что педиатрия несколько другая специфика). А многие берутся спорить даже не зная состав прививок. Так вот я лично гораздо больше боюсь прививок нежели возможных заболиваний. И потом вовремя замеченная болезнь гораздо легче переносится в детском возрасте, при этом ребенок получает ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет, что не дает не одна прививка. А девочки это иммунитет потом еще и своим деткам передают с молоком. Прививка от гепатита легкая? Чушь полная! У ребеночка печень только к году начинает в полную меру функционировать, а ее в первые же часы после рождения бьют. Да и потом в первые 1,5 года перенести столько "мини болезней" не каждому взрослому то по плечу. А потом удивляемся почему детки так часто болеют. Природа наделила человека совершенным механизмом - иммунитетом и до сих пор никто не может до конца его понять, а мы пытаемся его стимулировать, ну не смешно?
Так вот, если ребёнок переболеет гепатитом Б, то он получит не пожизненный иммунитет, а пожизненно повреждённую печень, а также красную полоску на мед.карточке и клеймо на всю жизнь!!!!
Да и к тому же не обязательно делать гепатит в роддоме, его можно сделать и в 6 месяцев в поликлинике!!!
А насчёт иммунитета, не смешно!!! Почему, если как вы говорите: у нас совершенный иммунитет, почему же до сих пор люди болеют раком, спидом и т.д.
На самом деле, есть очень много внешних факторов влияющих на здоровье и иммунитет в целом!!!!Быть может если бы мы жили где-то в горах или лесах, где чистый воздух, вода, еда, вот тогда и можно было бы говорить о сильном организме и непробивном иммунитете!!!
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 13:36
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

Каковы шансы ребеночку заболеть гепатитом Б в первые 3-5 лет? Я вот за свои 30 с лишним не заболела... В США, например, эту прививку делают только деткам, рожденным от гепатитоположительной матери. Я уж молчу, что у них предусмотренно несколько доз, в зависимости от стадии заболевания мамы. В Инструкции к вакцине сказано, что вводится вакцина только с имуноглабулином и только в странах третьего мира (в т.ч. и в России) ее вводят без имуноглабулина. Вы только вдумайтесь: наши бабушки и дедудшки не привитые войну и голод пережили, а болели меньше и жили дольше. А рак, на который вы ссылаетесь, все больше молодеет, а если почитать состав прививок и не полениться растолковать все непонятные слава, то удивляться по-моему, нечему.
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 13:50
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а шансы заболеть у того же ребёнка очень даже велики,кто знает, как жизнь сложиться!!!А ведь гепатит можно получить с любой инъекцией, а не дай Бог попасть с не привитым малышом инфекционку, а на детской площадке занозу от скамейки загнал в пальчик и т.д.На самом деле есть тысяча вариантов заразиться даже ребёнку!!!Знаете есть поговорка :"Знал бы где упаду - подстелил бы!". Так вот я лучше подстелю!!!
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 14:03
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

Если рассуждать на тему "как жизнь сложиться", то окажется, что опасаться то нужно гораздо больше не инфекций. Если честно, то уже лень что либо писать на эту тему. Желаю здоровья всем деткам (и привитым и не привитым). А про гепатит и занозу в пальчике это вы лихо!
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 14:59
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поющий цветок Посмотреть сообщение
Если рассуждать на тему "как жизнь сложиться", то окажется, что опасаться то нужно гораздо больше не инфекций. Если честно, то уже лень что либо писать на эту тему. Желаю здоровья всем деткам (и привитым и не привитым). А про гепатит и занозу в пальчике это вы лихо!
Если вы ничего не знаете про гепатит,то почитайте Заразиться гепатитом можно, если на небольшую ранку попадут микроскопические частицы крови! Любая самая невинная врачебная операция может привести к инфицированию!
95% взрослых людей, заразившихся гепатитом – выздоравливают полностью! НО при заболевании гепатитом В в младенчестве ребенок с почти 100-процентной вероятностью становится хроническим носителем и распространителем инфекции (в силу несовершенства иммунной системы) и получает высокий шанс умереть от цирроза печени или рака.
Гепатит Б ОЧЕНЬ заразен, (гораздо более заразен, чем вирус гепатита С, хотя гепатит С убивает быстрее). Помните, что для заражения вирусом гепатита Б достаточно попадания на поврежденную кожу или слизистые оболочки микроскопических, невидимых глазом частиц крови больного. Причем спирт не действует на вирусы гепатита В и С. Они гибнут лишь при автоклавировании в течение 45 минут при t 120 градусов или стерилизации сухим жаром в течение 60 минут при t 180 градусов!!!

так вот про пальчик и занозу это просто утрированный пример!!!А если до этого на этой скамейке сидел поранившийся инфицированный гепатитом...

Почитайте источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 21:24
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Каковы шансы ребеночку заболеть гепатитом Б в первые 3-5 лет? Я вот за свои 30 с лишним не заболела...
А вот с этим я категорически не согласна!!!!!У меня подружка болела в детстве гепатитом(правда точно не могу сказать каким) и потом стояла на учете и вот правильно написали-на карточке была перечеркнутая жирная полоска.И все это было в период как раз,когда ей было 5-6 лет.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 21:25
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, давайте фантазировать. Сидит на лавочке инфецированный гепатитом Б, режет себе вену, выливает стакан крови. Заразиться гепатитом можно если кровь именно жидкая, так сказать свежая. И тут же, в эту секунду подходит ребеночек и получает занозу в пальчик.
И потом, если уж так не доверять врачам, которые видимо по вашему, не пользуются одноразовыми инструментами, либо не достаточно их дизенфицируют. Как же к таким врачам идти за прививкой. На сколько вы можете проконтралировать доставлялась ли эта вакцина в специальной сумке-холодильнике, правильно ли она хранилась и т.д.?
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2010, 21:36
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Да не нужно здесь фантазировать,я так понимаю,что занозу вам просто привели как пример
Просто достаточно случаев заболеваний геппатитом и в детском и во взрослом возрасте.И если вы в свои 30 не болели,то это не означает совсем,что этого не может случиться.В нашем мире ни в чем нельзя быть полностью уверенными.
Единственное,девочки вот иногда до года отказываются от этой прививки,мотивируя это как раз тем,что в первый год ребенок не заболеет.А потом большинство все-таки ставят эту прививку,т.к. не уверенны,что это не коснется их ребенка.
Ну а делать прививки или нет в роддоме или потом когда малыш подрастет каждый из родителей решает сам
Может,действительно,в первые часы жизни она не так важна ребенку.
Хотя вот у нас в том году девочка с работы родила,и малыш в роддоме заболел именно гепатитом.После этого они долго в больницах лежали,да и потом проблем было море.Сейчас,правда,слава Богу, уних все наладилось.И это произошло только спустя 8 мес
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2010, 00:49
Zarink@
Мама-теоретик
 
Аватар для Zarink@
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 63
Вес репутации: 114
Zarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспоримаZarink@ репутация неоспорима
По умолчанию

Где младенец может заразиться гепатитом?
Может после прививки от этого самого гепатита?
Zarink@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2010, 07:14
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

так я вообщем-то и не против привовок совсем. Просто, считаю, что целесообразнее их ставить все-таки после 3 лет, когда все органы и системы, в т.ч. и иммунная, начнут нормально функционировать. А не в первые часы после рождения, когда еще не известно на сколько ребеночек здоров...
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.03.2010, 08:59
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Где младенец может заразиться гепатитом?
Да в том же роддоме.У меня девочка была знакомая(вместе лежали в Москве в МНИИ),так у неё ребенок менингит в роддоме подхватила в Москве!!!!А мы тут про какой-то гепетит говорим,там вообще ребенка чудом спасли.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2010, 08:28
Поющий цветок
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Поющий цветок на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, уж, если ребенок гепатит в роддоме подхватит, то его никакая прививка не спасет
Поющий цветок вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2010, 13:26
WiSp@
Мама-умница
 
Аватар для WiSp@
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 221
Вес репутации: 150
WiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспоримаWiSp@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поющий цветок Посмотреть сообщение
так я вообщем-то и не против привовок совсем. Просто, считаю, что целесообразнее их ставить все-таки после 3 лет, когда все органы и системы, в т.ч. и иммунная, начнут нормально функционировать. А не в первые часы после рождения, когда еще не известно на сколько ребеночек здоров...
Я тоже в роддоме отказалась, считаю что это не к чему!! Но вот думаю сделать гепатит в полгодика или в год, будем смотреть по ситуации!!!
WiSp@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2010, 13:06
Юлечек
Мама-чайник
 
Аватар для Юлечек
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Юлечек на пути к лучшему
По умолчанию Прививки в роддоме

Девочки, подскажите, какие прививки СЕЙЧАС рекомендуют делать в роддомах? интересуют ответы недавно родивших
Юлечек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.