Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.01.2014, 21:01
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я тоже второго хотела побыстрей, чтобы "не начать бояться"))) Пока все равно к дому привязана была, ну и за 3 года декретных двоих подростила и на работу вышла)
Мини вне форума  
Old 28.01.2014, 21:02
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юлек ну не всегда большая разница плохо, есть конечно старшие негативно воспринимают, но мне кажется здесь от обстановки в самой семье зависит отношение....
Ksu.D. вне форума  
Old 28.01.2014, 21:05
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Ксю, я ж грю. я ни с кем не хочу спорить
конечно всякое бывает
я согласна на 100%
но свое мнение не изменю все равно))
freken вне форума  
Old 28.01.2014, 21:12
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Кстати,действительно..оч. многие выйдя поработать уже не хотят возвращаться к рутине,опять маленьким детям ....от многих такое слышу...
Хотя одна вот все-таки поменяла решение..видя как все вокруг обзаводяться вторыми малышами...тоже теперь Б..А раньше нет и все...
Не знаю,меня меньше всего страшил возврат к маленькому ребенку...и сидению дома
Юлик вне форума  
Old 28.01.2014, 21:16
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Не знаю,меня меньше всего страшил возврат к маленькому ребенку...и сидению дома
еще от человека зависит
у меня вот истерика сначала была как тест увидела положительный
это потом я на трезвую голову обдумала и пришла к выводу, что наоборот круто, раз так вышло))
а кому-то нормально
и сидение дома и возврат к пеленкам не страшен))
в конце концов этот период крайне маленький, если в ОБЩЕМ)) и так быстро проходит((( дети быстро растут
freken вне форума  
Old 28.01.2014, 21:18
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

меня иногда грызет совесть, что муж один на двух работах пашет а я помоч ничем не могу....
Ksu.D. вне форума  
Old 28.01.2014, 21:20
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мне, если честно, всегда было немножко все равно, какая разница между детьми. Т.е. я никогда не хотела родить второго ребенка как партнера по играм, например, или с тем учетом, чтобы в школу вместе отправить и т.д.
Когда задумалась о втором ребенке, прежде всего, я сама была морально готова. А вторым аргументом для меня было то, чтобы первый ребенок не остался один одинешенек, когда мамы и папы не будет.
У моей мамы и тети разница 12 лет. Понятно, что они совсем почти не пересекались сначала. Стали плотно общаться, когда моя мама вышла замуж. ТОгда у них появились общие темы. Тетя стала моей маме старшей советчицей. С годами они очень сблизились. А когда не стало их родителей, они так и говорят друг другу: "хорошо, что ты у меня есть". Ведь чем старше, тем незаметнее становится разница в возрасте.
У меня с сестрой разница 4.5 года. У нас наоборот. Поиграли мы вместе в детстве, а потом наши пути-дорожки разошлись. Могу сказать, что мы с ней абсолютно разные и часто не общаемся, но отношения у нас хорошие. И я рада, что она у меня есть.
Я, конечно, как любая мама, очень хочу, чтобы у моей дочки и будущей/его сестры/брата были хорошие отношения, чтобы дружили. Во взрослой жизни, чтобы помогали друг другу в сложных ситуациях, чтобы поддерживали друг друга и не предавали. Главное, чтобы они знали, что они не одни в мире, когда родители уйдут. Что есть всегда родной человечек.
Сентябрьский бриз вне форума  
Old 28.01.2014, 21:24
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я еще один плюс нашла в маленькой разнице- когда старшая в школу пойдет, то Али будет 4 года. Соответственно, это гораздо проще, чем водить-забирать с грудничком. Ну и уроки можно спокойно сделать. Все-таки в 4 года ребенок может сам поиграть в лего например или собирать пазлы. Или посадить рядом и тоже дать карандаш, тетрадь и "задание".
Juliasha вне форума  
Old 28.01.2014, 21:28
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
оч. многие выйдя поработать уже не хотят возвращаться к рутине,опять маленьким детям
Вот, это я! Если б сейчас вышла на работу, пиши-пропало планирование и второй ребенок. Знаю, что так оно и было бы. Знаю, что потом жалела б, что второго не родила. Так что, чтобы потом не жалеть, я пока на работу и не выхожу!
Для меня важно цикл замкнуть, что ли. Дети? Значит, фокусируемся на детях. Работа? Значит, отдаемся работе. А вот родить, посидеть дома, потом на работу, потом опять родить, потом посидеть, потом на работу - это для меня сложно.
Сентябрьский бриз вне форума  
Old 28.01.2014, 21:29
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Юль,просто у каждого свои страхи..и все...я больше рожать боялась,нежели всего остального..все ж мы люди разные....
Я за 3 года уже так наработалась,что хотелось и отдохнуть...
Юлик вне форума  
Old 28.01.2014, 21:31
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

вот у меня сейчас страх родов обострился, чем ближе день Х тем больше я боюсь......
Ksu.D. вне форума  
Old 28.01.2014, 21:44
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я старалась об этом не думать..если мысль проскакивала,все..начиналась паника..осознала,что рожать уже и страх появился,только когда воды отошли...
Юлик вне форума  
Old 28.01.2014, 21:45
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliasha Посмотреть сообщение
Я еще один плюс нашла в маленькой разнице- когда старшая в школу пойдет, то Али будет 4 года. Соответственно, это гораздо проще, чем водить-забирать с грудничком. Ну и уроки можно спокойно сделать. Все-таки в 4 года ребенок может сам поиграть в лего например или собирать пазлы. Или посадить рядом и тоже дать карандаш, тетрадь и "задание".
Да, мне было очень тяжело совмещать грудничка и школьника начальной школы, больше так не хочу!
Ксения К. вне форума  
Old 28.01.2014, 21:48
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Тут наверно у всех по разному...
Мне грудничка было совсем не сложно совмещать(если только отвести,привести)..а так..первые пол года он оч.много спал..а до 3 мес. так вообще целыми днями....
Зато теперь,он отрывается...везде лезет,и в учебнике ему надо и в тетради пописать..ручки таскает..вообщем "весело"что тут говорить
Юлик вне форума  
Old 28.01.2014, 21:50
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Добрый вечер.
Возник вопрос, а если старшего привлекать к воспитанию малыша, не получится ли, что он станет нянькой и от этого появятся обиды, что он не может заниматься своими делами.
А ведь потом младший может постоянно, как хвостик за ним бегать, и старший будет злиться, что малыша надо будет везде за собой водить ))).
И в сад за ним и гулять с ним....
Как быть с этим ?
Admin вне форума  
Old 28.01.2014, 21:57
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я думаю тут главное не переборщить
Помогает,но нужно учесть..если не хочет,значит не хочет..вы ребенка не для старшего рожали..или в данный момент он хочет погулять например(если у кого взрослые дети),а вы просите помочь..тут надо как-то и его желания учитывать
Дальше....гулять..смотря какая разница в возрасте..если маленькая,может они будут вместе и сами гулять.. в одной компании друзей...если большая..ну навряд-ли кто отпустит..малыша со старшим...
Хотя..у нас в саду был мальчик,он гулял во дворе со старшим братом и его друзьями..разница там года 4 наверно была...и вроде нормально они играли все вместе
Юлик вне форума  
Old 28.01.2014, 22:06
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,302
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Нянька- это когда на грузили старшего обязанностями о заботе малыша, а когда старший возится с малышом вместе с мамой это совсем другое
Например я дочке не говорила "ты должна", я говорила "ты имеешь право", "тебе можно" и это уже не принуждение, а право выбора- так легче и интересней
DARINA вне форума  
Old 28.01.2014, 22:12
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Тут наверно у всех по разному...
Мне грудничка было совсем не сложно совмещать(если только отвести,привести)..а так..первые пол года он оч.много спал..а до 3 мес. так вообще целыми днями....
Зато теперь,он отрывается...везде лезет,и в учебнике ему надо и в тетради пописать..ручки таскает..вообщем "весело"что тут говорить
Мне трудно было потому что оставить не с кем, элементарно ни на род собрание, ни на праздник, ни на науч чтения, никуда к старшей не могла сходить, ей было обидно. Остальное все решаемо.
Ксения К. вне форума  
Old 28.01.2014, 22:12
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71340
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Возник вопрос, а если старшего привлекать к воспитанию малыша, не получится ли, что он станет нянькой и от этого появятся обиды, что он не может заниматься своими делами.
А ведь потом младший может постоянно, как хвостик за ним бегать, и старший будет злиться, что малыша надо будет везде за собой водить ))).
И в сад за ним и гулять с ним....
Как быть с этим ?
а это от разницы зависит...а вообще никто никого не заставляет и ничего не навязывает...я своим погодкам говорила,хочешь подержать? будешь памперс застёгивать?подай пожалуйста штанишки...не в приказном порядке ...держи,дай,сделай...и даже старший...по мере взросления...он прошёл все этапы "разницы в возрасте"...с Настей разница 3,8г, с Никитой 5,5г, с Ксеней 6,9г и с Сашкой 7,9г...я спокойно кстати, совмещала годовасика, грудничка и первоклассника ...помимо этого были ещё средние : Насте 4г...и Никите 2,4г...успевала и Наст на развивалку водить и старщего в школу-со школы и на футбол вечером...и это всё в гордом одиночестве...муж работает, дети на мне...
Иринка241 вне форума  
Old 28.01.2014, 22:22
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ирин ты вообще супер-мега мама)))))))))))
Ksu.D. вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.