Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.07.2014, 01:55
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси

Обсуждаем произведение Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах". Высказываемся, пишем впечатления и мысли о прочитанном.

Краткое описание:
Страсть, предательство, любовь, ненависть, счастье, отчаянье... История семьи Форсайтов на протяжении трех ее поколений в течение почти уже века не отпускает от себя многие миллионы читателей всего мира.

Произведения, посвященные разным поколениям семьи Форсайтов, разделены на три цикла:

"Сага о Форсайтах"
1. Собственник (1906)
2. Интерлюдия. Последнее лето Форсайта (1918)
3. В петле (1920)
4. Интерлюдия. Пробуждение (1920)
5. Сдается в наем (1921)

Продолжение: цикл "Современная комедия"
6. Белая обезьяна (1924)
7. Серебряная ложка (1926)
8. Лебединая песня (1928)

Заключение: "Конец главы"
9. В ожидании (1931)
10. Цветок в пустыне (1932)
11. Через реку (1933)
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2014, 11:17
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Буду первой
"Сага о Форсайтах" - определенна книга из разряда шедевр! Ни секунды не жалею, что потратила своё время на её прочтение. Вроде бы здесь нет захватывающего, будоражащего кровь сюжета... простое описание жизни нескольких поколений "клана" Форсайтов. Тем не менее книга цепляет практически с первых строк. Хотя по началу и путаешься в огромном количестве имён и персонажей, уже к середине первой главы это не так напрягает. Наоборот, вносит своего рода изюминку. Хочется мысленно нарисовать картину генеалогического древа семьи.
Пожалуй, одна из главных тем книги - собственность, а точнее чувство собственности. Эта тема четко прослеживается напротяжении всех глав благодаря Сомсу Форсайту, которому это чувство присуще даже в отношении своей жены Ирэн.
Автор в этой ситуации показывает Ирэн жертвой. Какая у неё несчастная доля - выйти замуж за нелюбимого человека, терпеть его 2 года и в один прекрасный день повстречать и всецело отдасться другому мужчине. Что поделать - такие времена, такие нравы. Само слово "развод" уже наводило панику. Тем не менее, я на стороне Сомса. Он также, как и она хотел счастья и искренне верил, что, как говориться "стерпится, слюбится". В этом, наверное, и есть его главная ошибка. Не нужно было брать Ирэн в жены. Но она была безумна красива, и ему, как мужчине, льстило понимание, что это ЕГО жена.
Вцелом Ирэн мне показалась какой-то аморфной, даже амёбной. Никогда лишнего слова не скажет, да и далеко нелишние слова замалчивает. Заварит кашу, а потом все мужики её расхлёбывают. Взять старого и молодого Джолионов опять же.
Что касается второго поколения, Флёр и Джон. Джон в этом плане пошел в мать. Хоть у него и огромное чувство справедливости, тем не менее, находясь в браке, перед другой женщиной он не устоял. В итоге пострадали обе женщины. Я считаю, если уж захотел другую, так и уходи к ней. А он решил смолчать, пока не узнал о беременности жены. В общем какой-то совсем не мужской поступок.
Флёр - избалованная, эгоистичная папина дочка. Основная цель в жизни - поиск чего-нибудь нового, интересного. Вторая цель - "я хочу, а значит так и будет". Сомневаюсь, что там была такая уж любовь к Джону. Скорее она поставила себе цель добиться его и просто шла к этой цели. Иллюзия любви.
Большую симпатию в этой истории вызывает Майкл, муж Флёр. Только по-настоящему любящий человек способен так относиться к своей жене, даже зная о её измене. Хочется верить, что со временем Флёр поймет всю глубину его чувств и не будет вить из него веревки. А ведь изменяя ему с Джоном, она думала о жене Джона, о своем отце...обо всех...Кроме Майкла! Ни разу автор не упоминул его имени, описывая душевные терзания Флёр.
Заканчивается 8 глава трагически, Сомс умирает, спасая дочь. Смерть очень символична. Его убивает картина Гойи, где изображена девушка, похожая на Флёр.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2014, 13:00
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хоть я еще не дочитала всю сагу, но немного написать могу.
Меня множество имен поначалу запутало. Но в результате оказалось, что книги то об одних и тех же героях.
Что касается Ирэн и Сомса - я тоже больше переживала Сомсу. Я просто не поняла, зачем все таки Ирэн вышла за него замуж? Да, он ее добивался очень настойчиво, но она так долго отказывала, могда держаться и дальше. А потом страдала, что вышла замуж за нелюбимого.
С другой стороны, когда она от него ушла и много лет прожила одна, я немного сопереживала и ей, хотелось, чтоб и она была счастлива, чисто по женски.
Немного удивлял молодой Джолион. Три жены в те времена - мне кажется, сильно
О втором поколении (или это третье) - Джон и Флер - у меня очень странное впечатление сложилось. Джон какой-то нерешительный, странный. а Флер избалованная. Для нее ее желания превыше всего. Мне тоже кажется, что любовь к Джону - это очередной каприз.
Повторюсь, я еще дочитала не до конца. Даже жалею, что прочитала первый пост, сейчас знаю, что будет дальше))
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2014, 13:59
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Я просто не поняла, зачем все таки Ирэн вышла за него замуж? Да, он ее добивался очень настойчиво, но она так долго отказывала, могда держаться и дальше. А потом страдала, что вышла замуж за нелюбимого.
Я вообще еще в самом начале, только 2 книги прочла.... Но меня тоже возмутило именно это! Можно понять например если разлюбил... ну прошла любовь, появилась другая любовь.... от этого никто не застрахован.... Но когда намеренно выходишь замуж за нелюбимого человека.... и ведь она сама даже не старалась как то наладить их жизнь... ждала от него, что он будет все делать, чтобы ей стерпелось и слюбилось... а он понятное дело уже и не старался особо...в его понимании уже стала женой все! можно дальше не стараться... как вообщем то большинство мужчин и думают... Но просто выходить замуж уже с мыслью о том, что если не получится, то можно уйти... на мой взгляд уже неправильно... если бы она сама изначально была настроена на то, что все получится, то может что-то и получилось бы... но она изначально была настроена только на негатив. И я ее осуждаю именно за это,а не за неверность и измену.... Либо не надо было выходить за него совсем, либо если уж вышла, то прилагать усилия... А то и сама бедная разнесчатная и Сомсу жизнь испортила.
Ну и да... меня раздражает ее постоянная молчаливость... человечности бы ей побольше... хотя не берусь судить т.к. до конца еще не дочитала...
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2014, 15:00
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викуля! Посмотреть сообщение
Но просто выходить замуж уже с мыслью о том, что если не получится, то можно уйти... на мой взгляд уже неправильно...
Причем вот эта мысль самая интересная, в те времена ведь уйти не так просто было.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2014, 11:04
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Читала давно. Нюансов не помню)
Но общее впечатление - книга что надо! Люблю такие саги про поколения)
Вот здесь и психология, и характеры, и неспешное развитие сюжета без стремительных поворотов и экшна, но очень здорово!
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.07.2014, 10:26
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера дочитала часть "Белая обезьяна".
Как по мне - маловато сюжета. Много политики, много писаний денежных махинаций, мыслей об этом и т.д. А мне подавай любофффь Поэтому эта часть не понравилась. А может тяжелее читалась, потому что герои поменялись и из старых героев только Сомс остался.

Сегодня утром начала слудеющую часть, вроде поинтереснее будет
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.07.2014, 11:57
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Вчера дочитала часть "Белая обезьяна".
Как по мне - маловато сюжета. Много политики, много писаний денежных махинаций, мыслей об этом и т.д. А мне подавай любофффь Поэтому эта часть не понравилась. А может тяжелее читалась, потому что герои поменялись и из старых героев только Сомс остался.

Сегодня утром начала слудеющую часть, вроде поинтереснее будет
Вот и мне начиная с обезьяны стало неинтереснее читать.
Я вчера начала 9-ую. Будто другая книга. Про Форсайтов пока ни слова, только Монт старый фигурирует вскользь.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2014, 00:31
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

С недавних пор "Сага о Форсайтах" - одно из моих любимых произведений. Как-то быстро получилось настроиться на волну размеренности, неспешного описания жизни семьи, когда каждое предложение все глубже погружает в ту эпоху и стиль жизни. Кроме любовной линии меня очень заинтересовали изменения в жизни людей, связанные с техническим прогрессом, с ускорением темпа жизни. Старший Джолион совсем не вписывается в мир, в котором есть современное искусство, автомобили...
Ирэн, конечно, совершила ошибку, выйдя замуж за Сомса. А его жалкооо... Изначально он был мне очень неприятен. Но ведь каждый человек заслуживает счастья и Сомс делал все, что должен делать муж. И воспитан он так, что жена ну совсем не должна вести себя так, как Ирэн. А в ответ получил только ненависть жены.
Сомс - как переходник между старым и новым миром, мне понравилось, как он смог перестроиться и слиться в жизнь в новом мире.
Ну а Флер - избалованная, легкомысленная, жестокая. Неприятная. Она мне меньше всех понравилась.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2014, 16:38
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера начала смотреть Форсайтов (сериал 2002 года). Интересно сравнивать актеров и героев, которых я представляла читая книгу. Ирэн вообще не такая, как в книге (лично для меня). Сомс, молодой Джолион, Джун - тут лично для меня прямое попадание, я именно так их и представляла. Посмотрела только 3 серии, но фильм зацепил
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2014, 18:51
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Вчера начала смотреть Форсайтов (сериал 2002 года). Интересно сравнивать актеров и героев, которых я представляла читая книгу. Ирэн вообще не такая, как в книге (лично для меня). Сомс, молодой Джолион, Джун - тут лично для меня прямое попадание, я именно так их и представляла. Посмотрела только 3 серии, но фильм зацепил
Ой, а можно ссылочку на фильм?)
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2014, 10:01
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
Ой, а можно ссылочку на фильм?)
Я смотрю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Тут же есть и более старый фильм, 1966 года.
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2014, 11:17
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Я смотрю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Тут же есть и более старый фильм, 1966 года.
Спасибки
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.