Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.05.2014, 23:30
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Российская система образования вошла в десятку лучших в Европе

Один мой знакомый очень не любит российскую систему образования в том числе и дошкольную, объясняя это тем, что спустя 20 лет "совок" все еще жив. А значит детей там учат не как личность, развивая способности ребенка, а в коллективном духе. Поэтому своего ребенка он отдал в частный сад и сейчас подыскивает такую же школу.

Неужели это так? Немного порывшись в интеренете, наткнулась на вчерашнюю новость: "Российская система образования вошла в десятку лучших в Европе" Источник: kp.ru/daily/26229.4/3111796.

Согласно этому рейтингу наша система образования на 8 месте в Европе, а в мире на 13 месте. Мы обогнали США на одну позицию и чуток ниже Германии.

Лучшая ссистема образования среди Европейских стран Финская. Затем Великобритания,Голландия и на последнем Греция. В мировом рейтинге лидируют азиатские страны, на первом месте Южная Корея. Самое интересное, что у них система традиционно направленная на коллективное воспитание.

Международный рейтинг систем образования 2014

1. ЮжнаяКорея
2. Япония
3. Сингапур
4. Гонконг
5. Финляндия
6. Великобритания
7. Канада
8. Голландия
9. Ирландия
10. Польша
11. Дания
12. Германия
13. Россия
14. США
15. Австралия
16. НоваяЗеландия
17. Израиль
18. Бельгия
19. Чехия
20. Швейцария

Как вы считаете справедлив ли рейтинг? Советская система образования еще жива и так ли она плоха, как некоторые это утверждают? Стоит ли опасаться за будущее наших детей, отправляя их в обычную школу (садик)?

__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Образовании ребенка


__________________________________________________ ___________________________
Admin вне форума  
Old 12.05.2014, 01:13
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мне нравится советская система и не нравится система в Великобритании где я живу и которая, судя по этому рейтингу, вторая в Европе и шестая в мире.

Интересно на каких аспектах и пунктах основывались когда делали этот список.
Girl_In_Love вне форума  
Old 12.05.2014, 06:08
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

в саду мне всё нравится. в целом. ну да, там режим, грубо говоря казарма, но дети так дисциплинируются и с ними уже дома проще совладать. с моим по крайней мере так.

остальное....у нас всё равно что-то меняется. и пока мой ребенок не пошел в школу мне сложно судить. да и кто его знает, через 4-5 лет как у нас будет.
МуммиМама вне форума  
Old 12.05.2014, 07:18
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

От Советской системы не осталось в школе толком ничего..по крайней мере нач. школа точно...
И пусть даже говорят,что школьная программа "Школа России" такая же,как та,по которой мы с вами учились...это не правда...

Не знаю,уж,на сколько правы составители,НО что сейчас у нас в школе..все эти разработанные программы-просто тихий ужас!!!!
Задания разработаны ужасно,много ошибок и нелепых задач.Ну и не ориентированна совсем на возраст ребенка.
То,что мы с вами проходили в 5-6 классах,сейчас ребенок должен уже усвоить во втором.Видимо рассчитано,что дети сейчас оч. развитые и умные...Не спорю,но как быть тем,кто в "отстающих"..ну не всем же быть развитыми на столько,правда?Как им быть,если не способны они ещё в 8 лет понять географию,астрономию и т.п.А в 3 классе(у нас в школе) например дети будут проходить историю России...почвоведение....

Ну и потом,вот эти раб. тетради и учебники сейчас...информации по факту,там нет....вопрос...3 слова ответа и все
Не так,как у нас раньше..открыл параграф..прочитал..а тут и читать нечего
А задания в тестах и проверочных сильно отличаются...т.е. вопросы настолько не понятные...сама иной раз голову ломаешь....а прочитать детям ответ на вопросы..негде

Ну и вот дальше...нач. школа заканчивается..а продолжение своих авторских программ не написано..как быть...возвращаемся к старому...
Тогда зачем нужно было мудрить в нач. классах

Вообщем мне не нравиться однозначно,сложная,не продуманная программа,не ориентированная на детей...только на то,что им все практически будут делать родители..при этом просиживая в и-нете и отыскивая ответы на вопросы
Юлик вне форума  
Old 12.05.2014, 07:32
MENAMI
Мама-эксперт
 
Аватар для MENAMI
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: НАТАЛЬЯ. МО ,Ивантеевка
Сообщений: 1,515
Вес репутации: 75390
MENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Стройность форума Приколист форума Мисс Осень Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика 
Всего наград: 10

По умолчанию

Согласна с Юлей полностью.
Наша та старая система образования учила и была понятна!!!
Сейчас бредятина!!!
Дочь в 5классе у меня, сама я педагог, и очень напрягает то ,кап подается информация, в каком объеме и в каком возрасте.
И очень ненавижу тетради на печатной основе. Они прорешают 20 задач там ,и не понимают ничего, там тупо ответ напиши. А вот когда в обычной тетради все пишут, запоминание и усвоение информации идет в частности, через письмо.
Западное образование мне нравится лишь тем, что человек растет свободным , общительным, не боящимся высказать свое мнение.
Ну, например. У нас сочинение пишешь описание главного героя должно быть одинаковое . Кап так, если а всех герой положительный, а у одного отрицательный. Это неверная точка зрение. Ставят 2 .
MENAMI вне форума  
Old 12.05.2014, 08:37
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Не знаю что там за образование в Южной Корее, надо почитать. Про Японию согласна, у них отлично построена система образования, и самое главное в ней есть преемственность детский сад-школа. У нас дошкольное образование- ни о чем, дети к современной школе не подготовлены. Очень заблуждаются те родители, которые считают, что тех занятий, что проводятся в садике достаточно. Не достаточно.
Мне многое не нравится в современной школьной программе, но и положительные есть моменты. Например, математика по Петерсон. При выборе школы для младших для нас это было обязательным условием. Многие ругают эту программу, но просто ребенка надо готовить к школе. А то до школы все маленький, это рано ему, то рано, ничего не объяснишь, ничего не поймет, два прихлопа три притопа только по возрасту, а потом в школе начинается, что программа трудная и т д.
Про печатные тетради и сочинения согласна. Хотя вот у меня была литератор, она свою точку зрения приветствовала,только аргументировать нужно было. Но при поступлении в институт она мне сказала, почитать наших великих критиков и писать сочинение придерживаться их точки зрения)))
Ксения К. вне форума  
Old 12.05.2014, 09:12
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

оооо...я помню написала что некрасов мужик, грубый и пр. а пушкин романтик ...ну ессно на несколько страниц написала. сравнение их...так меня учитель на весь класс отчитывала, как я могу, да кто я такая, я пшик рядом с некрасовым, вот дорастешь до уровня пушкина, тогда и будешь судить некрасова. а тема была сравнить пушкина и некрасова...
МуммиМама вне форума  
Old 12.05.2014, 09:17
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Очень интересная тема) хочется побольше почитать тех у кого дети ходят в школу... Т.к это для меня это актуально))) я очень переживают КАК мы пойдем в школу) сейчас занимаемся по петерсон) нравится тетрадь) и мел очень ей увлечен)
Tusia вне форума  
Old 12.05.2014, 09:26
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне кажется сейчас так устроено образование среднее, что надо родителям контролировать и додавать необходимое самим. но опять же. это надо иметь время и пр...
МуммиМама вне форума  
Old 12.05.2014, 11:49
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Может быть и еще гонят детей галопом (а не так как раньше), т.к. в конце концов дисциплин прибавилось (та же информатика), а часы не резиновые. Да и в Европе школа раньше начинаются, чем у нас.

В Великобритании вообще вот школа с 4 лет (если родители резко против и есть причины - то с 5 как самый максимум), да, понятно, что все в игровой форме и т.д., но это уже не садик - есть расписание, нет сна понятное дело, начинается изучение иностранного (ну, в нашей школе, куда пойдем с сентября).
С одной стороны вроде и хорошо - с другой стороны бред, т.к. это обязаловка, за каждый пропуск надо отчитываться и летние каникулы в Великобритании для всех школьников... та дааам! - с 21 июля! (у нас школа по европейским правилам будет - и каникулы с 4 июля к счастью). Для родителей, привыкших, что дите летом должно на травке резвиться и иммунитет зарабатывать - это тихий ужас.

И говорю как факт, проверенный на знакомых: когда сюда переезжает школьник из "наших стран" (т.е. советская система по сути), он сразу учится намноооого лучше, чем он учился у себя дома. Программа легче и некоторые вещи по математике например даются годом+ позднее.
Girl_In_Love вне форума  
Old 12.05.2014, 12:27
MENAMI
Мама-эксперт
 
Аватар для MENAMI
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: НАТАЛЬЯ. МО ,Ивантеевка
Сообщений: 1,515
Вес репутации: 75390
MENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспоримаMENAMI репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Стройность форума Приколист форума Мисс Осень Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Многодетная мама Мама мальчика 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
он сразу учится намноооого лучше, чем он учился у себя дома. Программа легче и некоторые вещи по математике например даются годом+ позднее.
я тоже об этом много слышала
MENAMI вне форума  
Old 12.05.2014, 15:10
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Что касается сада я довольна и я не знаю, что там про заблуждения)))
У нас много с детьми в саду занимаются
я лично довольна
может сад саду рознь..не знаю

про школы пока сама ничего не могу сказать
мы не ходим
сами дома тоже занимаемся ессна
но все знакомые кто водит в школы - что-то мало похоже на советскую систему образования....
freken вне форума  
Old 12.05.2014, 15:27
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
и очень напрягает то ,кап подается информация, в каком объеме и в каком возрасте.
Вот,вот
Под возраст вообще не адаптировано
И дается..тоже так интересно...мы табл. умножения( например),ещё учить не начали,а примеры на умножение уже начали делать
Вот как так,где логика
Цитата:
мне кажется сейчас так устроено образование среднее, что надо родителям контролировать и додавать необходимое самим.
Это оч. сложный вопрос..как додавать..и что именно..я могу прочитать,найти одну ин-цию..а нужна будет совсем другая...контр. работы будут как-то хитро устроены...а я такого не объяснила например ребенку..как быть
а раньше..что прочитали в учебнике....то и рассказываем грубо говоря...
а сейчас и прочитать нечего
Цитата:
летние каникулы в Великобритании для всех школьников... та дааам! - с 21 июля! (у нас школа по европейским правилам будет - и каникулы с 4 июля к счастью). Для родителей, привыкших, что дите летом должно на травке резвиться и иммунитет зарабатывать - это тихий ужас.
Кошмар какой
А что,детям отдыхать не надо
Надеюсь у нас до такого не дойдут..я сама уже как в школе..любые каникулы жду с радостью...лишь бы отдохнуть..а тут жесть...

Сад..ну не знаю..конечно занимаются с детьми..это понятно...НО по любому перед школой нужно обязательно ходить на подготовку...и чем больше,тем лучше...
У нас вот в школе-мало было оч. занятий.Всего 1 раз в неделю по 3 урока коротких.и с октября по май.,т.е. в мае уже все...
Мы выбрали другой центр-где 2 раза в неделю...тоже 3 урока..но с сент. по июнь были занятия.
Оч. благодарна педагогу,на самом деле...оч. многое дала детям...
Так что тут тоже нужно выбрать,и обязательно походить.Ну если конечно мама сама не педагог и не сможет в этом вопросе подтянуть ребенка...
Мне вот к сожалению такое не дано
Да и я думаю все сейчас ходят на подготовку к школе...почему..да не дает сад именно к школе хоть какой-то толковой(более или менее)подготовки


Из школы ещё..может конечно только у нас так..не знаю..Мы раб. тетради покупаем,а учебники нам выдают.Учебники почти такие же,как раб. тетради..и там тоже есть задания.В итоге дети там чирикают карандашами...решают.А потом все это сдается,и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО стереть карандашВот где весело,на самом делеНе знаю,не нравиться мне такое жутко
Вот нас в детстве правильно учили,не писать на книгах,учебниках...а сейчас
Юлик вне форума  
Old 12.05.2014, 16:03
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Что касается сада я довольна и я не знаю, что там про заблуждения)))
У нас много с детьми в саду занимаются
я лично довольна
может сад саду рознь..не знаю

про школы пока сама ничего не могу сказать
мы не ходим
сами дома тоже занимаемся ессна
но все знакомые кто водит в школы - что-то мало похоже на советскую систему образования....
В саду физически много не успеют заниматься, и еще важно как и чем заниматься, а не много-мало.
Ну а так, довольны и ладно))) самое главное)))
Ксения К. вне форума  
Old 12.05.2014, 16:20
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

мой ребёнок учится в 3 классе.в этом году пошёл в другую школу...программа та же - школа России...мда...он у меня отличник...ему в принципе это всё легко даётся...и я особо не парюсь...т.к. 4 у нас в 98% случаев за грязь и неаккуратность...но в сентябре у меня пойдёт дочь в школу...дочка немного слабее сына в плане учёбы...да плюс, если то-то сразу не поняла или не получилось, будет ворчать,гундеть, может даже слезу пустить...о-ё-ёй, что меня ждёт...про мелких я пока даже не думаю...мне бы пережить второй раз первый класс...
про само образование - даже не знаю,что сказать...конечно, нас учили по-другому...и часто мне приходится искать ответы в инете...иногда сын сам ищет...что-то записывает...могу сказать одно - я в его возрасте не знала столько,сколько знает он...
Иринка241 вне форума  
Old 12.05.2014, 16:23
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка241 Посмотреть сообщение
мой ребёнок учится в 3 классе.в этом году пошёл в другую школу...программа та же - школа России...мда...он у меня отличник...ему в принципе это всё легко даётся...и я особо не парюсь...т.к. 4 у нас в 98% случаев за грязь и неаккуратность...но в сентябре у меня пойдёт дочь в школу...дочка немного слабее сына в плане учёбы...да плюс, если то-то сразу не поняла или не получилось, будет ворчать,гундеть, может даже слезу пустить...о-ё-ёй, что меня ждёт...про мелких я пока даже не думаю...мне бы пережить второй раз первый класс...
про само образование - даже не знаю,что сказать...конечно, нас учили по-другому...и часто мне приходится искать ответы в инете...иногда сын сам ищет...что-то записывает...могу сказать одно - я в его возрасте не знала столько,сколько знает он...
Вот точно.
Ксения К. вне форума  
Old 12.05.2014, 16:35
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Канешно это самое главное)))))))))))))))))))
Что довольны)))))))))))))))))
Так, деврчки
никто ее мегает еще заниматься дома или водить куда-то
наоборот это нужно!
Вообще конечно подготовительные перед школой - это тоже дело нужное никто не спорит
просто в некоторых садах вообще не занимаются
или слепят одну поделку в неделю и то хорошо
у нас такого нет
у нас действительно много занимаются и качественно
жаль мы много болеем...
но она из сада много знаний приносит
все равно я объять необъятное не могу
И как ни крути всего ппям на свете ей не расскажу
ну я фиг знает
чего-то может мне и правда в голову не придет ей рассказать
вот правда
а в саду она много узнала

про школу
сейчас вот разговаривала с деверем разгрваривала
у него старшая в школу во вторрй класс ходит
тоже довольны петерсоном
но вот говорит пришли в 1 класс они
Букв не знают, читать половина не умеет
сразу начали писать
дети не ронимают чего они пишут
половина букв говорит "хоронить пора" до такой степени все криво косо
никто не учит их там как нас учили
как ручку держать и пр
может это и не важно
но пишет кто во что горазд
Сами не понимают что написали
в общем много нюансов
причем в школе вроде соображает
дома говорит ручник ручником
вообще другой ребенок
алфавит тоже учили сразу как в школу пришли
дети путаются
Сразу научили произносит "ша, ша, эр" и пр
так потом читать всех стали учить
дети путаются опять
в общем много каких-то нюансов

ну опять же я про школу ничего не могу сказать..мы пока не ходим
могу вот рассказать только то, что от других слышу

Добавлено через 9 минут

Про то, что знают больше, чем мы в их возрасте однозначно!
Вообще дети какие-то более продвинутые
хотя знаю многих 6-7 лет и до 14
пардон уровень 5 летнего
и пофиг лично мне что у нее (14 лет девочке)
Супер лицей или как там
с немецким уклоном и она круглая отличница
по жизни она ..прям вот дуб дубом
уровня моей старшей
иногда как скажет чего-нибудь
я в осадке прям
freken вне форума  
Old 12.05.2014, 20:51
Boom
Мама-академик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,151
Вес репутации: 12835
Boom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой, для меня это сейчас очень актуально..... Мне наша система не нравится именно этим вот коллективизмом, причем она меня уже в саду эта система достала, очень много у нас там было ньюансов))))) Мне вот западная система именно тем и нравится, что при обучении в коллективе дети растут индивидуальностями со своей точкой зрения, не боятся ее высказывать ну и т.д. Нам пока далеко до такого обучения, но минус конечно то что вот выше было описано, что с 4 лет школа и каникулы короткие. А так я пока тесно не изучала программу в школе, но вот мой крестник пошел в школу с 6 лет и у них весь класс был экспериментальный, все 6 летки, так моя подруга его мама говорит, что раненько это было, тяжко было учителю)))))
По поводу подготовки к школе точно необходима, как минимум для подготовки руки, моторики в саду нету у нас, ну и чтение конечно тоже, а вот остальное можно и дома подготавливаться, а еще мне на подготовке у нас логика очень нравится, сама реально туплю иногда в задачках домашних))))) ну и английский тоже не плохо, у нас в саду он был, но мы за 3 года сада, где 17 чел в группе меньше узнали, чем за год тут при 5 чел. в группе.
Boom вне форума  
Old 12.05.2014, 20:56
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, по поводу европейских каникул "коротких" - это летние каникулы короткие. Если брать кол-во каникул в год, то получается +/- одинаково с нами, т.к. каникулы в году дольше, бывают по две недели например, а у наших детей все каникулы в году (кроме НГ) по неделе и их меньше.
Girl_In_Love вне форума  
Old 12.05.2014, 21:16
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну все равно..лето,хорошая погода...самое время отдыхать...мне кажется,даже лень какая-то просыпается...хочется гулять..ну а зимой,осенью весной..можно и поучиться
Юлик вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.