Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Фильмы, сериалы, мультики


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 31.10.2009, 18:28
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию Артхаус

Артхаус

Я хочу предложить форумчанкам познакомится с таким направлением кино, как артхаус.
Уже давно я поняла что фильмы, идущие на ТВ и кино а-ля Голливуд мне не интересны. Все одинаковые, сюжет угадывается на пятой минуте. Задача режиссёра сводится к тому как бы снять побольше погонь, стрелянины и спецэффектов. Нудно. Пошло. Это на мой взгляд. Я начала увлекаться таким направлением в кинематографе, как артхаус, и хочу поделится с вами некоторыми фильмами, которые оставили в моей душе след.

Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств», «арт до́ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art house film») — категория в кинематографе, включающая в себя серьезные, некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхаус-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию.
Обычно в таких фильмах кинематографисты осуществляют поиск новых форм художественной выразительности и расширение языка кино. Поэтому просмотр этих картин рассчитан на зрителей, которые уже имеют представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личной образованности. Поэтому прокат артхаус-кино, как правило, ограничен[1].

Тим Бартон – уверена, знакомый всем режиссер, хотя бы по мультфильму «Труп невесты». Давно забытый публикой, но никогда любителями кино «Эдвард руки-ножницы». Думаю, о нём говорить лишнее.
«Большая рыба» - мой любимый фильм Бартона. Добрая история об умирающем отце, проживщим всю жизнь в плену своего воображения. Отличный фильм для семейного просмотра!

Девид Линч заслуживает особого уважения у любителей таинственных, мистичных, странных, загадочных и неразгаданных фильмов. Известный с детства по сериалу «Твин Пикс» Линч продолжил эту ветку своего кино в таких творениях как «Малхолланд Драйв», «Твин Пикс. Сквозь огонь иди за мной», «Шоссе в никуда», «Внутренняя империя». Другая линия творчества душераздирающий шедевральный фильм «Человек слон» и «Голова Ластик». И особое место – «Простая история» - фильм о старом фермере, преодолевающем сотни км. на газонокосилке, дабы успеть проститься со своим умирающим братом.

Стенли Кубрик. Вот кто отлично усвоил уроки мастера Альфреда Хичкока в фильме «Сияние» , сочетающем в себе захватывающий саспенс, отличную идею, прекрасную актёрскую игру Джека Николсона. Вершиной творчества, на мой взгляд, является его фильм «Заводной апельсин». Ну и конечно, «Космическая Одиссея», исчерпавщая жанр космической фантастики. Много раз мы видели пародии, подделки и цитаты на фильмы Кубрика, даже не подозревая что давным давно такое уже было придумано мастером Кубриком.

Джим Джармуш. «Кофе и сигареты» - короткометражные фильмы о том, о чём можно говорить за кофе с сигаретами. Прекрасное чувство юмора и блестящая игра актёров, играющих самих себя: Кейт Бланшет, играющая Кейт Бланшет, Билл Мюррей, играющий Билла Мюррея и тд. «Ночь на Земле» - не менее яркий и юморной фильм о пяти историях, произошедших в такси на разных концах планеты.

Хулио Медем. Просто…рекомендую... «Люсия и секс», «Любовники полярного круга», «Мятежная Анна». Не могу комментировать – смотрите.

Гонзалес Иняритту. Лучшим на мой взгляд был «21 грамм». В том же духе «Вавилон», «Сука любовь». Принцип используемый им: казалось бы не связанные истории о разных людях сходятся к финалу во единую.

Дарен Аранофски известен по фильму « Реквием по мечте». Не менее, я бы сказала, более удачный – «Фонтан». Для киноманов «Пи».

Франсуа Озон милое приятное кино. Особое внимание фильму «8 женщин» - можно посочувстоввать режессёру на сьёмках - один мужик и восемь женщин, причём каких: Катрин Денев, Элизабет Юппер, Фани Ардан, Эммануэль Бэар.

Такеши Китано. «Куклы» - красиво. Прекрасно. Шедевр. Очень.

Ларс Фон Триер. Особое уважение к фильму «Европа», «Догвиль» - Кидман неузнаваема. Жестокость людей в фильме поражает. Триер в этой работе применяет "принцип отчуждения" Бертольда Брехта.

Делдри известен по фильму «Часы». Кидман, Срип, Мур. Прекрасный фильм по книге Каннингема о Вирджинии Вулф.

Милош Форман, конечно же…»Пролетая над гнездом кукушки». Аплодисменты стоя. Джек Николсон восхитителен. Это нельзя рассказать , это нужно смотреть.

Сэм Мендес Кроме «Красоты по-Американски» ничем и не примечателен. Зато этот фильм…класс.

Буду рада если кто смотрел что-то, если кто-то любит артхаус, делитесь
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 06:13
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию "5Х2"

Все сразу же понимают смысл математического символа, но тем не менее «5х2» остается загадочным названием.
- Когда начинаешь работу над фильмом, то у тебя всегда уже есть какое-то название. Я знал, что хочу рассказать о пяти моментах в отношениях супружеской пары, поэтому в шутку называл фильм «5х2». Я думал, что в процессе съемок у меня возникнет другое название. Но, в конечном счете, оказалось, что это правильное название, и я его сохранил. У меня было искушение назвать фильм «Мы вдвоем», но это было бы слишком иронично по отношению к рассказанной истории. Я этого не хотел. Мне был нужно нечто столь же тонкое, как и фильм. Мне кажется, если вы посмотрите фильм, название станет более понятным.

[IMG][/IMG]
- Фильм «5х2» посвящен универсальной теме. Каждый зритель может
поставить себя на место двух его героев (актеры Валерия Бруни-Тедески и Стефан Фрейс).
- То, как подобраны актеры для фильма, помогает нам отождествить себя с его героями. Актеры (Стефан Фрейс, Франсуаза Фабиан, Майкл Лонздейл) не очень хорошо знакомы широкой аудитории, и поэтому зрители могут мысленно перевоплотиться в персонажей. Кроме того, я хотел создать дуэт, которого мы еще не видели в кино. Валерия Бруни-Тедески и Стефан Фрейс уже снимались вместе в телевизионном фильме, но это было пятнадцать лет назад. Во время кастингов я просмотрел много французских актеров, заставил многие пары разыграть сцену из фильма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». Но очевидным выбором были Валерия и Стефан, я не мог никого из актеров кроме Стефана поставить в пару Валерии и наоборот. Я хотел, чтобы оба они были в фильме.
[IMG][/IMG]
- Фильм представляет собой историю любви, но рассказанную в обратном хронологическом порядке. В начале мы видим, как эта пара расстается, а затем последовательно идем к их первой встрече.
- Это было сложно снять. Хотя фильм начинается со сцены расставания, я хотел, чтобы мы сразу ощутили, что объединяло героев в прошлом. Образцами для меня служили два фильма – вышеупомянутые «Сцены из супружеской жизни» и «Мы не состаримся вместе» Мориса Пиала. Более того, оба эти названия подошли бы моему фильму. Эти два фильмы были для меня источником вдохновения.
[IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 06:16
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию 5Х2

- Итальянская музыка расставляет акценты в фильме, придет ему ритм, словно вы не могли удержаться от того, чтобы сохранить в нем легкую и игривую интонацию.
- Фильм – это игра, удовольствие. Элегантность состоит в легком подходе к серьезным моментам. Так устроена жизнь. С нами происходят драматические события, и мы сами не можем объяснить почему, но нас охватывает желание разразиться смехом, представить всё остальное в истинном свете. В фильме родители героини, которую играет Валерия, кричат друг на друга, как дети, - очевидно, к этому приходит и их дочь после рождения ребенка. Что касается музыки, я использовал ее как иронический и сентиментальный элемент. Интонация фильма не становится фривольной, хотя песни чуточку слащавы. Я использую музыку в качестве контрапункта к тому, что показывает изображение. Музыка делает акценты в истории и придает ей дополнительное измерение. Она говорит, что всё не так уж плохо… Она позволяет зрителям дистанцироваться от того, что они видят, а также подумать о собственной ситуации. Для меня многие любовные истории связаны с конкретной песней.

- В нескольких ваших фильмах есть общие элементы. Их объединяет не только некая двойственность, но идея неудачи, пессимизм, которым отмечены все ваши фильмы.
- Это не история неудавшихся отношений. В ней просто рассказано о невозможности жить вместе, которую конкретные два человека осознают одновременно. Каждый из этих героев испытал сильные моменты в их совместной жизни, и на самом деле меня интересует чувство одиночества, которое испытывают муж и жена. После того, как они поженились, один из них спит, в то время как другой не может заснуть. Один чувствует желание, когда другой не чувствует. Когда рождается ребенок, один из них присутствует, другой – отсутствует. На каждом важном этапе своих отношений они в одиночестве, и им не удается разделить этот момент. Интонация фильма не пессимистична, просто фильм четко показывает, что происходило в жизни конкретной супружеской пары. Также я концентрирую внимание на родителях героини, чья история является параллелью и отражением главного всегда ссорятся. Они выбрали другой путь, чтобы решить сюжета. Они остаются вместе, несмотря на то, что проблему своих отношений. Супружеская пара, которую играют Валерия и Стефан, выбирает разрыв; она принадлежит к другому поколению. [IMG][/IMG][IMG][/IMG]

- Развиваясь в обратном хронологическом порядке, фильм заканчивается их первой встречей, это хэппи-энд. Однако зрители выходят из зала расстроенными.
- В этом парадокс фильма. Финальный кадр обогащен всем, что произошло в фильме. Кадр с заходящим солнцем перестает восприниматься как штамп, поскольку обретает новый смысл, так как зрители знают, что ждет впереди тех, кто встречается на пляже.[IMG][/IMG]

- В фильме все красиво - построение кадра, декорации и съемки, даже цвет лица героев. Вам нравиться делать людей красивыми, когда вы их снимаете?
- По-моему, это естественно – делать людей, которых снимаешь, красивыми. Во всех своих фильмах я старался усилить естественные качества своих актеров и актрис. Я не хотел, чтобы фильм «5х2» выглядел серым под тем предлогом, что в нем рассказана драматическая история. Когда я снимал «Посмотри – море», совершенно мрачный фильм, я хотел, чтобы изображение было очень красивым. Показывая ужасные вещи в роскошных декорациях, всегда добиваешься более пугающего эффекта. Стало штампом снимать сцену убийства во время дождя, но, по-моему, если снять ее на залитом солнцем пляже, она будет действовать на зрителей намного сильнее.

- Ваш фильм был включен в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля. Какие чувства у вас это вызвало?
- Я очень счастлив. Действие фильма завершается на Сардинии. Валерия – итальянка. Песни в фильме поются по-итальянски. Венеция самый романтический город. Идеальное место для показа фильма.

News Letter
материал предоставлен агентством "Интерсинема XXI век"
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 06:30
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию 8 женщин

50-е годы. Французская глубинка. Под Рождество в большом доме собирается большая семья. Но радость встречи омрачает страшное событие: хозяин дома найден мёртвым в своей спальне. Полиция не прибудет вовремя: кто-то перерезал телефонный шнур и провода зажигания в машине, вдобавок ворота дома занесены снегом. Отрезанные от окружающего мира, восемь женщин, близких хозяину дома, начинают самостоятельное расследование. Перепуганные женщины (ведь одна из них убийца!) начинают с подозрениями расспрашивать друг друга о том, что делала каждая из них в ночь убийства. Сколько же семейных тайн открывается в одночасье! Все старательно лгут о себе и друг о друге, стараясь отвести от себя подозрение, но правда неминуемо откроется. Страшная, неожиданная правда…
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2009, 16:13
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Holgochka, я тебя всячески поддерживаю! Ты молодец, что несмотря на новый статус (мама ,домохозяйка), продолжаешь интересоваться этим направлением Я немного расслабилась за беременность, а сейчас порой настолько влом мозг напрягать ,что смотрю всякую ерунду Банально хочу тупо поржать
Мои любимые - Линч, Джармуш, Озон, Альмодовар. Многое из перечисленного тобой смотрела. "5х2" в кино смотрела, есть несколько прикольных кинотеатров в Москве, в частности "Фитиль", там можно увидеть что-нибудь интересненькое
Спасибо за создание темки! Надеюсь, она меня сподвигнет одуматься
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 17:03
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию Сияние

Сияние Стенли Кубрик

Как вспоминал Стивен Кинг (Stephen King), однажды рано утром в его доме раздался телефонный звонок. У Стива было похмелье, он пытался побриться, а в этот момент зашла его жена и сказала, что на телефоне Стэнли Кубрик. Порезавшись, Кинг подошел к телефону. Они несколько минут общались на тему смешных историй о призраках и о желании что-то подобное снять. Потом Кинг спросил: «как насчет фильма об аде?». Кубрик помолчал и ответил: «я не верю в ад». После чего заговорил о романе «Сияние», название которого, согласно Стивену, навеял ему рефрен из песни Джона Леннона «Instant Karma» — «Мы все сияем» («We all shine on»).
Кастинг к будущей картине проходил весьма интересно. Изначально, на главную роль Кубрик планировал взять Роберта Де Ниро (Robert De Niro) или Робина Вильямса (Robin Williams, интересно, кстати, было бы на него поглядеть в роли «настоящего плохиша»), но в ходе переработки сценария отказался от этой идеи. Причем отказался от обоих по одинаковой причине: по его словам, «для этой роли они недостаточные психи». Стивен Кинг не раз просил режиссера убрать из фильма Джека Николсона и пригласить на его место Джона Войта (Jon Voight). Именно тогда он произнес свою, ставшую знаменитой, фразу: «вместо того, чтобы играть человека, постепенно сходящего с ума, Джек играет человека, который является психом изначально, что отвлекает внимание зрителей от драматической линии». Когда Николсон получил-таки роль, то, по просьбе своего друга Скэтмэна Крозэрса, с которым снимался в шедевральном «Полете над гнездом кукушки» («One Flew Over the Cuckoo's Nest», 1975), организовал для него кастинг на роль Дика Халлорана. А вот психику шестилетнего Дэнни Ллойда, который больше нигде не снимался (по его словам: «роль актера мне стала неинтересна, когда я увидел себя на экране»), опекали и оберегали как могли. Он вообще не знал, что снимается в фильме ужасов, пока не увидел рекламный плакат картины.[IMG][/IMG] Как обычно для Кубрика, фильм получил хвалебные отклики критиков, и не только их: при затратах в 22 миллиона долларов, лента собрала 65. Журнал «Variety», впрочем, критиковал режиссера за то, что он «уничтожил весь хоррор, который был в книге Кинга», но тут они явно ошиблись, спутав два понятия, о чем далее. Ведь не экранизацию делал Кубрик, отнюдь не экранизацию.
Уже десятилетия ленту называют одним из величайших творений в жанре хоррор. В 2001 году ее поставили на 29-е место среди ста лучших фильмов за последние сто лет по версии AFI, а Джека Торранса назвали двадцать пятым среди всех знаменитых злодеев. Эпизоды фильма несколько раз попадали в десятку самых страшных сцен кинематографа, из-за чего Мэт Грёнинг (Matt Groening) над ним вдоволь поиздевался в одной из хелловинских серий «Симпсонов» («The Simpsons», кстати, один из самых удачных эпизодов), назвав серию «Свечение» («The Shinning»). Фраза «А вот и Джонни!» входит во все хит-парады самых популярных фраз в ужастиках, хотя в сценарии ее вообще не было. Николсон придумал ее сам, а если быть точнее, то взял из шоу Джонни Карсона «Сегодня» («The Tonight Show Starring Johnny Carson»), который, после выхода картины, уже сам использовал данную сценку при открытии юбилейной передачи.[IMG][/IMG]
Рецензируя данный фильм, я постараюсь быть беспристрастным. Почему? Ну тут, пожалуй, друг на друга наложились несколько векторов. Первое: я не очень люблю Кубрика. Мне очень понравился «Заводной апельсин» («A Clockwork Orange», 1971), в основном, правда, из-за Макдауэла (Malcolm McDowell); мне до жути не понравились «Широко закрытые глаза» («Eyes Wide Shut», 1999) со «сладкой парочкой»; и я совсем не понял его «Космическую одиссею» («2001: A Space Odyssey», 1968). Вот поэтому и не очень люблю, это первое. Второе: книга для меня является одним из трех любимых романов Кинга. Причем сначала я прочитал роман, а потом уже посмотрел фильм. Ну и третье: там играет Николсон, которого я боготворю — ни больше, ни меньше, поэтому именно эти векторы, я, по возможности, уберу из рецензии.[IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 17:06
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Начинающий молодой писатель Джек Торранс, оставшись без работы, соглашается стать зимним сторожем в горном курортном отеле «Оверлук». (Я специально не перевожу название – так лучше. Наши мудрые переводчики использовали слова «Обзор» и «Взгляд», но это совсем не то.) На зиму отель закрывается, но нужен человек, чтобы обслуживать котельную, счищать снег с крыши, бороться с крысами. Джек берет с собой жену и маленького сына Дэнни, который, как оказывается, владеет даром предвидения. Там, впрочем, не так все просто. У парня есть и предчувствие, и телепатия — он, по словам шеф-повара отеля Дика Халлорана, «сияет». Именно повар и предупреждает малыша – «если случится что-то плохое – позови, и я приеду». А плохое легко может случиться, ибо у отеля непростая история. В нем было совершено несколько убийств, а предыдущий зимний сторож сошел с ума, убив жену и дочерей, после чего застрелился. Отель будто бы одержим духами, прямо как дом в Эмитивилле. Так оно, впрочем, и есть — призраки существуют, и им нужны новые жертвы в лице Джека Торранса и его семьи. Джек, попав в расставленные потусторонними силами сети, постепенно сходит с ума, и только Дик Халлоран может помочь его жене и ребенку остаться в живых.[IMG][/IMG]
Данную историю можно и нужно рассматривать с двух точек зрения. С точки зрения несомненного наличия злых сил в отеле, или с точки зрения изначальной ненормальности Джека Торренса, подкрепленной вынужденным заточением. В нескольких первых главах романа создается впечатление, что ведутся обе линии — и в отеле однозначно есть что-то нехорошее, но и Джек Торранс не совсем здоров. И если бы Стивен довел до конца именно вторую линию, то это был бы роман-бомба. Он изучался бы в американских школах, как изучаются там «Повелитель мух» Голдинга и «Над пропастью во ржи» Селинджера. Однако Кинг выбрал вариант с духами, с существующими злыми силами, и читатели получили отличный, крепкий, полный трагизма, но – хоррор.[IMG][/IMG]
Кубрик же, похоже, придерживался варианта с призраками, которые живут внутри человека, а не существуют в природе. Об этом говорит и Роджер Эберт: «Когда Джек общается с духами, в кадре всегда присутствует зеркало. Может, это потому, что никаких духов нет и он говорит сам с собой?». В первой версии финала есть сцена, когда мистер Улман, нанявший Торрансов на работу, приходит в госпиталь к Венди и рассказывает, что тело ее мужа не нашли. Это великолепно объясняет тот факт, что Джек присутствует на фотографии в отеле, датируемой 1921-м годом. Он, несомненно, провалился в прошлое, исчезнув из нашего мира, оставшись лишь бесплотной тенью в коридорах «Оверлука». Потом Кубрик эту сцену убрал, отказавшись от поворотов сюжета в духе Дэвида Линча. Жаль. Было бы очень симпатично.[IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 17:15
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Актерская игра? Тут все просто. Я не люблю оценивать детскую игру, потому что не понимаю как ее оценивать. Ну не знаю я, как сыграл маленький Дэнни Ллойд. Наверное — по мере своих возможностей, с учетом того, что он вообще не понимал, в каком фильме снимается. По-крайней мере, одну фразу в пантеон крылатых выражений он добавил – знаменитый «redrum». Шелли Дювал мне понравилась. Она единственная, кто пошла по стопам книжной Венди Торранс, которая в романе не отличается умом и сообразительностью – обычная кроткая жена при не вполне психически здоровом муже, вынужденная, в итоге, защищать свое дитя. В принципе, это все про актеров. Николсон? Помните, что я написал чуть выше про свое отношение к нему? Так вот, признаюсь – у меня это один из самых нелюбимых фильмов Николсона. Стивен Кинг был тоже крайне недоволен игрой Джека, только ему не понравилось видение роли Торранса, а мне — сама игра Николсона, какая-то дерганая и скомканная. Он играет психа по-книжному, по медицинским, что ли, показателям (правильно написал кто-то из рецензентов: «чем безумнее становится Джек Торранс, тем идиотичней выглядит Джек Николсон»), а не придумывает роль сам. Короче, складывается впечатление, что ему не давали выйти за поставленные рамки. Кстати, известен факт, что со временем Джек просто перестал читать сценарий, просматривая только тот кусок, который вот-вот должны были снимать. И все из-за огромного количества исправлений первоначального варианта, которые появлялись практически каждый день. Повторюсь, было бы очень любопытно посмотреть на Робина Вильямса в этой роли, весьма любопытно.[IMG][/IMG]
Вне всяких сомнений, Кубрик снял выдающийся фильм, как с технической (я не буду заострять внимание на том факте, что здесь чуть ли не впервые был применен steadycam, потому что об этом уже давно прожужжали все уши), так и с визуальной (виды Колорадо, снятые в Орегоне, и убранство отеля, специально построенного для съемок фильма — эстетически безупречны) точек зрения. Почитав иностранных рецензентов я с удивлением обнаружил, что практически все они говорят Кубрику спасибо за то, что он снял фильм «вдалеке от первоисточника», сделав его, тем самым, гораздо интереснее. Это, с моей точки зрения, немного не соответствует действительности. Вернемся к тому, о чем я писал выше — не экранизацию делал Кубрик. Какая уж тут экранизация с таким количеством сценарных изменений. Фильм получился вообще другой, и дело даже не в том, что не по книге, все дело — в атмосфере. Теоретически, роман Кинга можно отнести к готическим. С натяжкой, но можно. Как говорил сам автор, «роман ситуационный: молодой неуравновешенный писатель в доме с привидениями» (тоже самое он потом скажет и про «Мешок с костями»). Кубрик же снял совершенно другое. По сути, его «Сияние» нельзя подогнать под ту или иную категорию, ибо фильм настолько мощный, что какие-либо рамки ему тесны. И я не соглашусь, что он «самый страшный» и содержит «самые страшные сцены», о чем писалось выше. Нет. Строго говоря, у Кубрика вообще получился не хоррор и даже не «фильм по произведениям Стивена Кинга». Это, скорее, притча, история про одиночество и падение, история про то, как слаб человеческий разум, как просто его обмануть и взять над ним верх. Как раз этим Кубрику и удалось довести и без того отличный роман до грани величия, чего, как мне кажется, не удалось Кингу. Поэтому дам совет: смотрите на это произведение искусства (и великого, надо сказать, искусства) с двух точек зрения. Визуально-атмосферной – здесь Кубрик снял потрясающий фильм; и с точки зрения экранизации – здесь режиссер, плюнув на книгу, пошел своим путем и получил иное прочтение романа, которое очень даже имеет право на существование.
Я обещал быть беспристрастным? До конца уж, видимо, не получится, поэтому простите маленькую слабость. Будем считать, что этот фильм я до конца тоже не понял.[IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 17:18
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Памятные цитаты:


Дик Халлоран: Некоторые места прямо как люди – кто-то сияет, кто-то нет.

Джек Торранс: Венди.
Венди Торранс: Не подходи!
Джек Торранс: Дорогая. Свет очей моих. Я тебя не трону. Ты просто не дала мне договорить. Так вот: я не сделаю тебе больно. Я тебе просто мозги вышибу. Я тебе голову снесу на хрен!

Джек Торранс: А вот и Джонни!

Джек Торранс: Господи, все отдам за выпивку. Я свою чертову душу продам за кружку пива
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 17:49
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию Кофе и сигареты

Джим Джармуш...
Цитаты:
Все братья - сестры!
БГ и Майк

Сигареты и кофе, старичок, - это комбинация!
Игги Поп

Кофе и сигареты - довольно паршивый завтрак, ты не находишь?
Джо

Земля - это проводник акустического резонанса.
Джек

Сидеть, нервно двигать рукой чашку, хвататься за сигарету, затягиваться, неожиданно рассматривать сигарету, как будто видишь эту штуку первый раз в жизни, тушить бычок о переполненную пепельницу, судорожно хватать чашку и прихлебывать кофе, не знать, что сказать, поднимать глаза на собеседника, который чувствует себя точно так же, но от этого не легче, поднимать чашку, смотреть на кофе и начинать преувеличенно хвалить эту жуткую бурду, которую здесь подают (в голове тут же всплывает фраза: "Я не нуждаюсь, чтобы ты говорил мне, какой классный у меня кофе, понял? Я собственноручно покупаю его. Я знаю, что он отличный. Когда Бонни идет в магазин, она покупает дерьмо! А я покупаю самый лучший кофе, потому что когда я его пью, то хочу чувствовать вкус!"), снова затягиваться сигаретой, говорить какую-то чушь, слушать в ответ какую-то чушь, поеживаться, когда снова возникает дурацкая натянутая пауза, вдруг слышать, как собеседник что-то сказал, преувеличенно радоваться его словам, делать вид, что да, старичок, полностью согласен, старичок, ты совершенно прав, старичок, в этом дерьме, старичок, только так и можно выжить, старичок, я с тобой совершенно согласен и все такое.[IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 17:52
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

И через несколько минут тебе уже надоедает эта бодяга, но всегда остается простой и вполне разумный выход - вдруг озабоченно посмотреть на часы и сказать: "О, черт, ты знаешь, мне уже пора. Да, вот черт, уже точно нужно идти". А собеседник, облегченно вздохнув и ритуально отхлебнув кофе, начнет уговаривать тебя остаться, а его глаза при этом будут буквально кричать о том, что ты можешь убираться ко всем чертям. Ты уйдешь, а на столе со скатертью в шахматную клетку останутся только кофе и сигареты. Ну и твой бывший собеседник за этим столом...

Джим Джармуш снимал этот фильм с 1986 года. Впрочем, это не фильм, а сборник из одиннадцати новелл, причем началось все с короткометражки, которая изначально так и называлась - "Кофе и сигареты" (в полном фильме - "Странно, что мы встретились"), в которой играли Роберто Бениньи и Стивен Райт. Именно там Джармуш использовал тот прием, на котором потом были построены все новеллы фильма: черно-белое изображение, скатерть в клетку, кофе и сигареты, обязательный вид сверху, показывающий движение "шахматных фигур" - чашек кофе, пепельницы, предметов на столе и нервных рук беседующих, - ну и двое (иногда трое) людей, которые о чем-то разговаривают. В основном о пустяках. Потому что слова мало что значат. Важны интонации, взгляды, движения рук.

Тогда же Джармуш придумал прием с известными людьми - в основном актерами, - которые участвуют в этих короткометражках под своими реальными именами и играют фактически себя, хотя Джармуш может заставить их выступить в роли официантов, рассказывать о себе странные вещи или вообще раздвоиться, как в эпизоде "Кузины".[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Первая короткометражка имела успех, но главное - Джармушу очень понравилась эта идея: сводить людей (особенно знаменитостей) за кофе с сигаретами и снимать маленькую зарисовку о том, как они болтают за столом, нервничают, испытывают неловкость, произносят дурацкие фразы и вдруг резко срываются с места, когда придумывают повод уйти.

Поэтому в 1989 году Джармуш снял вторую короткометражку - "Кофе и сигареты: мемфисская версия" (в большом фильме - "Близнецы"), в которой за столом беседовали близнецы - брат с сестрой (кстати, это брат и сестра режиссера Спайка Ли), а в качестве официанта прислуживал Стив Бушеми, рассказавший им историю о брате-близнеце великого Элвиса.

В 1993 году появилась третья новелла - "Кофе и сигареты: где-то в Калифорнии" (в полном фильме - "Где-то в Калифорнии"), в которой за столом в маленьком придорожном кабачке встретились Игги Поп и Том Уэйтс. Ну, просто встретились поболтать о том о сем. Два известных (для некоторых - великих) музыканта. Говорить им, в общем, было не о чем, они пили кофе, курили сигареты, хотя оба бросили, и выдавливали из себя всякую чушь. Смотрелось это изумительно. Потому что это был Игги Поп, и надо было видеть его взгляд, когда вошел Уэйтс и когда Уэйтс отказался разговаривать по поводу барабанщика, - и потому что это был Уэйтс, и надо было видеть, как он, воровато оглянувшись после ухода Попа, стянул еще одну сигаретку из пачки и пришел в состояние полнейшей нирваны.
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 17:55
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Если не понимать, кто это такие, - ну, наверное, тогда и не будет понятно, в чем прелесть этой новеллы. Фраза Уэйтса, который посмотрел список композиций в музыкальном автомате: "Твоих песен, между прочим, тут тоже нет" - это просто блеск! Все очень простенько. И просто великолепно!.. Кстати, эта короткометражка в 1993 году завоевала "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и приз на кинофестивале в Варшаве.

Остальные новеллы отдельно не выпускались, Джармуш их снимал в разные годы специально для большого фильма. Сюжеты там на самом деле достаточно разнообразны. Несмотря на то что в большинстве короткометражек за столом сидят родственники - братья и сестры, - это не просто обычная болтовня за кофе и сигаретами. Некоторые новеллы представляют собой фактически законченные сюжеты - как, например, моя самая любимая короткометражка "Кузины", где Кейт Бленчетт играет саму себя, суперзвезду Кейт Бленчетт, и одновременно - свою непутевую бедную родственницу Шелли Бленчетт, которая пришла повидаться с сестричкой в роскошный отель.

О, какая это замечательная новелла! Как Кейт изо всех сил старается вести себя с кузиной простецки и радушно-сердечно, насколько фальшиво это все выглядит и насколько понятно, что никакой вины Кейт в этом нет - они с сестрой вовсе не близкие подруги, стиль жизни сестры Кейт раздражает, и на встречу она пришла только для того, чтобы потом по родственникам не ползли слухи, что она, дескать, загордилась, зазвездилась и так далее.

И как Шелли прекрасно понимает все чувства Кейт, но во время встречи испытывает определенное злорадство: мол, сестричка, давай, давай, покажи, как ты мне рада, хотя я знаю, что ты меня и на дух не переносишь. Фактически это Шелли унижает Кейт, а не наоборот. Она и пришла ее унизить, а потом оттянуться за ее счет. Но и Кейт это в свою очередь отлично понимает, однако родственные условности - превыше всего. Поэтому: "Запишите на мой номер все, что еще закажет эта дама", а дама оттянется по полной программе.

Еще одна новелла с цельным сюжетом - встреча малоизвестного (тогда) актера Альфреда Молины ("Ночи в стиле буги", "Шоколад", "Фрида", "Идентификация") с весьма известным (тогда и сейчас - правда, в Англии) комиком Стивом Куганом ("Вокруг света за 80 дней"). Блестяще сделанная новелла. Нервный и скучающий Куган ненавистно-вежливо слушает излияния Молины (периодически изрекая что-то вроде: "Да, моя мама видела вас в "Ночи в стиле буги"), поддакивает, старательно "играет лицом", одновременно высчитывая в уме, когда же можно будет "неожиданно" посмотреть на часы и, "спохватившись", сказать коронную фразу: "О, черт, мне уже пора". И как Молина отыгрался в конце, когда Куган выяснил, что Молина близко дружит со Спайком Джоунзи, творчество которого Кугана очень интересует...

Но среди, так сказать, сюжетных короткометражек в "Кофе и сигареты" есть совсем маленькие и почти бездиалоговые зарисовки вроде "Рене", где красавица-актриса Рене Френч сидит в маленькой кофейне, листая каталог с оружием, а молодой официант безнадежно пытается завести с ней разговор.

Во всех этих одиннадцати короткометражках есть очень интересные и характерные мелочи - особенно если их увидеть и оценить. Постоянно повторяемый диалог Бениньи-Райта: "Стив!" - "Я Стивен". - "Да, Стив"; манера одного из близнецов всегда противоречить, когда другой соглашается; неудачные попытки закурить сигарету одного из братьев-мафиози в "Эти вещи убивают тебя"; рука Рене, закрывающая чашку; непереводимая фраза рэпера GZA в новелле "Делириум": "Bill "Groundhog Day Ghostbustin' ass" Murray!", ну и так далее. Фильм состоит не только из этих мелочей, но они придают ему особое очарование.

Зрители (да и критики) очень по-разному относятся к этому фильму. Особенно тяжко критикам. Зрителям-то что? Сказал: "Вот, блин, тоска-то какая, совсем офигели такую чушь снимать" или "Какие-то дебильные рассуждения, претендующие на культовость" - и ходи, гуляй. Критикам намного сложнее. Просто так раздолбать нельзя - Джармуш все-таки. Поэтому надо осторожненько: "Старина Джармуш после успеха своих бесспорных шедевров понял, что теперь можно снять что угодно, и зрители все схавают"...

Так вот, этот фильм станет (и уже стал) культовым вовсе не потому, что его снял культовый (среди любителей авторского кино, разумеется) режиссер. Тут надо правильно ставить акценты. Не фильм снял ДЖАРМУШ. А фильм СНЯЛ Джармуш. Это очень хорошее кино. Авторское. Вызывающе простое и при этом очень и очень стильное.

Бывает так, что в толпе на каком-нибудь пышном приеме, среди размалеванных во все цвета радуги красоток, одетых в кричащие и безвкусные тряпки, вдруг увидишь даму в простом и строгом черном платье, почти без макияжа и с одним маленьким, но дорогим украшением. Она мгновенно обращает на себя внимание - стилем, вкусом, а также своим резким отличием от павлиньей пышности вокруг.
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 17:55
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Фильмы Джармуша, и этот в том числе, - они такие. Выделяющиеся. Стильные. Неодноразовые. Созерцательные. "Кофе и сигареты" тянет пересмотреть сразу же после первого просмотра. Не целиком, а отдельными, наиболее любимыми эпизодами. А потом начинаешь пересматривать уже другие, не особо понравившиеся новеллы, и вдруг понимаешь, что многое в них в первый раз не увидел и не заметил. Затем возвращаешься к самым любимым эпизодам и смотришь их по много раз, приходя в восторг от того, как совершенно по-детски складывает брови домиком Игги Поп, как смешно разговаривают между собой GZA и RZA, как забавно гримасничает Роберто Бениньи и с каким невероятно многозначительным взглядом Рене закрывает чашку рукой.

Да, конечно, "Кофе и сигареты" вообще нельзя смотреть в переводе - это все равно что разбавлять кока-колой прекрасный коньяк. На лицензии фильм, слава богу, вышел с русскими субтитрами - посмотрите его хотя бы с русскими субтитрами. Там очень важны оригинальный текст, звук и интонации, и если этого не будет - фильм потеряет очень много.

Понравится ли он вам? Совершенно неизвестно. Мнение зрителей, как правило, полярно. Кто-то этот фильм считает полной чушью, а кто-то - как, например, я - от него в восторге. Так что решайте сами, смотреть его или не смотреть. Но имейте в виду, что его не нужно смотреть в кинотеатре. Только дома, в расслабленной домашней обстановке. При этом - никакого алкоголя (по крайней мере, при первом просмотре). Чтобы увидеть и оценить блистательные мелочи, нужно сохранить четкость восприятия. Только кофе и сигареты. Вот это - вполне допустимо. В конце концов, кофе и сигареты - это комбинация, как совершенно справедливо заметил старина Игги Поп.[IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 21:49
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

"Кофе и сигареты" - супер-фильм! Мне еще у Джармуша оооочень понравился "Мертвец" ,а саундтреком я обслушивалась долго-долго. Еще из его люблю "Мистический поезд" и "Сломанные цветы" ,хотя там Билл Мюррей ,который мне не очень нравится со времен фильма про слона (не помню как называется).

Holgochka, а можно я как-нить тоже напишу про какой-нить фильм?
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2009, 22:02
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бузя Посмотреть сообщение
"Кофе и сигареты" - супер-фильм! Мне еще у Джармуша оооочень понравился "Мертвец" ,а саундтреком я обслушивалась долго-долго. Еще из его люблю "Мистический поезд" и "Сломанные цветы" ,хотя там Билл Мюррей ,который мне не очень нравится со времен фильма про слона (не помню как называется)

Holgochka, а можно я как-нить тоже напишу про какой-нить фильм?
Ну конечно же!!!!!!!!!!!!! Я очень и очень рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В этой темке, кажись, только мы и сидим

Еще классный "Ночь на Земле"...уржаться просто...там, кстати, тоже Роберто Бениньи играет
"Сломаные цветы" - классно, Джармуш вообще клевый чувак
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2009, 14:19
Шуруня
Мама-мудрец
 
Аватар для Шуруня
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ульяновск(с 2015) ( Сургут до 2015)
Сообщений: 2,122
Вес репутации: 408
Шуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Слингомама Доброе сердце Интересный собеседник Симпатия форума Гринпис форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Holgochka Спасибо за Эту тему!

Реквием по мечте,Куклы,Красота по американски.Сииние,Супер фильмы! Надеюсь что с остальными Я Познакомлюсь благодаря твоим Советам!!!
Шуруня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2009, 23:07
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуруня Посмотреть сообщение
Holgochka Спасибо за Эту тему!

Реквием по мечте,Куклы,Красота по американски.Сииние,Супер фильмы! Надеюсь что с остальными Я Познакомлюсь благодаря твоим Советам!!!
Спасибо
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.11.2009, 16:52
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию Goodbye Lenin!

В ГДР живёт дружно и счастливо семья из 4 человек — муж, жена и двое их маленьких детей. Однажды отец семейства отправляется в загранкомандировку и, как это часто бывало во времена железного занавеса, становится невозвращенцем — остаётся на Западе. К матери, Кристиане Кернер, приходят люди в штатском и задают несколько вопросов о поездках мужа на Запад. Мать, свято верящая в «идеалы социализма», впадает в депрессию, ни с кем не разговаривает, и её помещают в больницу. Дети регулярно навещают её, и через некоторое время её выписывают. С годами мать становится номенклатурной профсоюзной работницей и увлечённо занимается с пионерами. Её дети вырастают, ничего не зная об отце, потому что мать старается их воспитывать в «идеалах социализма» и прячет письма от отца, которые он им шлет из Западной Германии.

Приходит осень 1989 года. На улицы Берлина выходит масса людей, требующих больше свобод. В рядах демонстрантов оказывается и сын Кристиане, Александр Кернер. Он случайно знакомится в толпе протестующих с русской девушкой Ларой (Чулпан Хаматова). Органы правопорядка задерживают демонстрантов, в том числе и Александра. Мать случайно становится очевидцем задержания её сына и падает в обморок прямо на улице. Вскоре Александра отпускают по причине того, что его мать, номенклатурный коммунистический работник, находится в тяжёлом состоянии. В больнице ему сообщают, что Кристиана в коме.

В больнице, где лежит Кристиана, работает Лара. Она приехала на стажировку из СССР. Сын ближе знакомится с ней, и они начинают дружить. Так проходят месяцы, за которые облик страны необратимо меняется. Восточные немцы массово едут на Запад, бросая свои квартиры. Западные немцы едут на Восток, так как здесь много пустующего жилья, да и все цены в несколько раз ниже. Открываются супермаркты и ночные клубы. Город покрывается рекламными щитами западных компаний.

Через 8 месяцев мать выходит из комы, оставаясь однако постельной больной. Несмотря на возражения врача, сын решается забрать мать домой. Она всё ещё думает, что живёт в прежней стране, которой руководит СЕПГ и Эрих Хонеккер, хотя тот уже давно находится в отставке. Сын не хочет травмировать психику матери и решает поддерживать её заблуждения. Он решает создать в доме атмосферу привычной для матери «эпохи социализма» со всеми его атрибутами. Для этого ему приходится разыскивать по городу банки из-под горошка «Глобус» и шпревальдских огурчиков и пересыпать туда продукты, купленные в супермаркете. Со своим другом, видящим себя режиссёром, они снимают «выпуски новостей», в которых говорится об успехах партии и о строительстве социализма. Затем эти записи сын показывает матери под видом прямых трансляций.

По ходу фильма Александру приходится находить объяснения для рекламного полотна Coca Cola на соседнем доме, для большого количества иномарок на улицах, переезжающих в их дом новых соседей из Западной Германии и для многих других вещей. Когда он узнает, что наличные сбережения матери не подлежат обмену, он разбрасывает их вместе с Ларой с крыши своего дома.

Матери постепенно становится лучше, и она начинает выходить на улицу и даже едет на дачу. Там к ней приходят воспоминания, и она признаётся, что отец остался на Западе с её согласия, так как здесь ему не давали нормально работать. Что он постоянно писал детям письма, но она их прятала. Позже выясняется, что отец вернулся в город с новой семьёй, и что дочь, работая в ресторане фастфуд, видела его и даже выдавала его заказ.

Решив навестить отца, Алекс садится в такси к водителю, поразительно напоминающему Зигмунда Йена (Штефан Вальц) — первого немецкого космонавта и героя его детства. Сам таксист говорит: «Я знаю, о чём вы подумали… Но я — не он», — но в то же время даёт неоднозначный ответ на вопрос о полёте в космос. Алекс решается использовать таксиста, чтобы снять финальную часть своих фиктивных новостей. Он, вместе со своим другом, записывает телеобращение Зигмунда Йена, «избранного» новым председателем Государственного совета, в котором тот объявляет о новом политическом курсе и открытии границ с ФРГ. Прослезившаяся от этой новости мать вскоре умирает с верой в то, что теперь Германия — единая социалистическая держава.
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.11.2009, 16:57
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Некоторые факты
-В фильме есть момент, когда друг Алекса, Деннис (Флориан Лукас), одет в чёрную футболку с зелёными символами наподобие показанных в фильме «Матрица», который вышел в 1999 году, хотя действие картины «Гуд бай, Ленин!» разворачивалось в 1989—1990 годах. Удалённая сцена, которая есть в некоторых DVD-версиях, раскрывает эту загадку. В этой сцене показано, как Деннис, режиссёр-любитель, рассказывает Алексу о своей идее для фильма, которая совершенно очевидно дублирует сюжет «Матрицы».
-Александр Бейер, играющий Райнера, друга Арианы, в 1999 году снялся в фильме «Солнечная аллея», где исполняет роль жителя ГДР, который насмехается над «западниками». Напомним, что в фильме «Гуд бай, Ленин!» он играет представителя Западной Германии, осмеивающего быт и привычки жителей ГДР.
-В фильме активно упоминается детская передача «Песочный человечек». Другие программы новостей, такие как Aktuelle Kamera и другие передачи ГДР того времени отмечены в фильме поверхностно. Сам Песочный человек является немецким сказочным героем, приносящим детям сны, наподобие Оле-Лукойе Г. Х. Андерсена.
-Сцена с «летящим» памятником Ленину напоминает момент в фильме Феллини «Сладкая жизнь» с летящим Иисусом.
-Зигмунд Йен дал согласие на использование своего образа в фильме, но, будучи (по мнению Вольфганга Беккера) робким человеком[источник не указан 191 день], лично не участвовал в фильме. «Зигмунд Йен», который участвовал в фильме, был швейцарским актёром, загримированным под Йена. Так как настоящий Йен говорит с фогтландским акцентом (Фогтланд — регион на границе Саксонии, Тюрингии и Баварии), то нашли другого актёра, который за артиста говорил с акцентом.
-Большинство сцен фильма снято в Берлине на аллее Карла Маркса и вокруг панельных домов недалеко от Александерплац.
Хотя продукты, существовавшие в ГДР, в фильме запечатлены с исторической точностью, упаковка продуктов, пришедших из Западной Германии, не соответствует тем, которые были в действительности в то время, например, кетчуп Heinz, Pepsi Light, Coca-Cola Light.
В фильме показано тесное переплетение космоса и политики, в том числе при разговоре Алекса с детьми второй семьи его отца — противостояние терминов космонавт и астронавт.
-В одном из моментов фильма по радио звучит песня Жанны Агузаровой «Верю я».
-В сцене, где, когда Алекс покупает продукты в супермаркете, на заднем плане между стеллажами виден жёлтый утёнок, в титрах написано, что это был Юрген Фогель, который сыграл в предыдущем фильме Беккера парня, подрабатывающего «утёнком» в супермаркете.
-Когда в конце фильма главные герои едут на дачу, Кристиана Кернер начинает петь по-русски песенку "Мы едем, едем, едем", дети ей подпевают.

Награды
2003 — Берлинский кинофестиваль
Премия «Голубой ангел» за лучший европейский фильм
2003 — Награды Европейской киноакадемии
Лучший фильм
Лучшее исполнение мужской роли: Даниэль Брюль
Лучший сценарий: Бернд Лихтенберг
2003 —Национальные кинонаграды Германии
Лучший фильм — Золото
Лучшее исполнение мужской роли — Золото: Даниэль Брюль
Лучшая режиссура — Золото: Вольфганг Беккер
Лучший монтаж — Золото: Питер Р. Адам
Лучшая музыка — Золото: Ян Тьерсен
Лучшая работа художника-постановщика — Золото: Лотар Холлер
Лучшее исполнение мужской роли второго плана — Золото: Флориан Лукас
2004 — Премия «Бодил»
Лучший неамериканский фильм
2004 — Премия «Гойя»
Лучший европейский фильм
2004 — Премия «Сезар»
Лучший фильм Европейского союза

[IMG][/IMG][/IMG]

Кроме всего прочего - в фильме использована музыка Яна Тирсена - давно полюбившегося по музыке к фильму "Амели"
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2009, 11:52
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию Бойцовский клуб

Девид Финчер...Бойцовский клуб
«Бойцо́вский клуб» (англ. Fight Club) — США, 1999, триллер Дэвида Финчера по мотивам романа Чака Паланика.

Теглайн: Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.

Фильм находится на 19 месте в списке лучших фильмов всех времен — «250 лучших фильмов по версии IMDb» и входит в список «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть».
Внимание...в ролях : Бред Питт...

Герой фильма — некий Рассказчик (Эдвард Нортон) является служащим автомобильный компании. Его задача состоит в том, чтобы ездить на участки, где произошёл несчастный случай с тем, чтобы произвести там оценку стоимости отзыва продукта их фирмы — соответствующего автомобиля. Лечащий врач Рассказчика отказывается выписать рецепт против его бессоницы; вместо этого он неожиданно предлагает герою периодически посещать группу поддержки страдающих от рака яичек; по мнению врача, столкновение героя с реальным страданием позволит избавиться ему от хандры. Когда Рассказчик начинает посещать группу, то вскоре открывает в себе способность выплакаться и таким образом достичь некоторой формы эмоционального высвобождения накопленной энергии. Поскольку это открыло ему путь к нормальному здоровому сну, Рассказчик впоследствии симулирует ещё несколько болезней, чтобы получить возможность участвовать и в других группах поддержки, высвобождая свои сдерживаемые эмоции через крик. Обретенное таким образом некоторое благополучие и равновесие нарушаются, когда Рассказчик начинает замечать другого самозванца, — им оказывается Марла Сингер (Хелена Бонэм Картер), посещающая те же группы. Присутствие Марлы мешает герою самозабвенно погружаться в психотерапию, и к нему возвращается бессонница.

Жизнь Рассказчика довольно однообразна: он часто бывает в командировках, где он, по его собственному остроумному замечанию, всюду пользуется готовыми одноразовыми приборами, стандартным питанием и даже заводит «одноразовые знакомства». И вот как-то во время очередной командировки герой знакомится в салоне самолета с очередным своим «одноразовым приятелем» неким Тайлером Дерденом (Брэд Питт), — изготовителем и продавцом мыла. Рассказчик без приключений добирается из аэропорта до своего благоустроенного и комфортного дома, но с ужасом обнаруживает, что его квартира полностью разрушена в результате мощного взрыва. Какое-то шестое чувство подсказало герою, что он может позвонить Тайлеру, поскольку должен найти с его стороны некоторую поддержку. Действительно, хотя обычно Тайлер не подходит к телефону лично, но в данном случае он это сделал, и они встречаются в баре. При расставании Рассказчик намекает на то, что займется сейчас поиском гостиницы для себя, но Тайлер дает понять герою, что не против того, чтобы тот остановился у него в доме, — но при одном условии: Рассказчик прямо здесь, у бара, должен поколотить его. Сначала герой отказывается выполнить такую странную просьбу, но после некоторых колебаний он подчиняется странной логике Тайлера, и их встреча заканчивается взаимным кулачным боем у бара; при этом, поколотив друг друга, они оба остаются довольны жизнью и друг другом, и весело направляются к обветшалому, но просторному жилищу Тайлера на пустыре. После этого они снова возвращаются в бар, где «добирают» дозу тумаков на месте для стоянки автомобилей. Их отношения привлекают толпу заинтересовавшихся людей, — и так в цокольном этаже бара возникает «бойцовский клуб».

Когда однажды Марла зависла на передозировке снотворного, она успевает позвонить Тайлеру; тот спасает её, увезя к себе, и у них возникает сексуальная связь. Тайлер категорически запрещает Рассказчику говорить с Марлой о нём, и берет с него клятву. Под предводительством Тайлера бойцовский клуб постепенно превращается в «Погромный Проект», предпринимающий все более и более разрушительные акты вандализма в городе по борьбе с обывателем. При этом повсеместные бойцовские клубы превращаются в сеть заведений Погромного Проекта, и Рассказчик отходит от деятельности Тайлера в связи с проектом. После назревшего ожесточенного спора и аварии Тайлер исчезает из жизни Рассказчика, и, когда один из членов проекта погибает при выполнении задания, Рассказчик изо всех сил пытается закрыть проект. Прослеживая шаги Тайлера, он путешествует по всей стране, но обнаруживает, что бойцовские клубы были инициированы в каждом значительном городе, и, наконец, один из членов филиала обращается к герою как к «Тайлеру Дердену»... финал писать не буду - там интересно...сюрприз.[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.