Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.03.2010, 23:43
*мама Наташа*
Мама-чайник
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
*мама Наташа* на пути к лучшему
Question Как церковь относится к предохранению?

Слышала, что любое предохранение (спираль, оральные таблетки)- грех, т.к. это средства, которые провоцируют аборт. Так ли это? Остаются презер-вы и таблетки во влагалище? То и другое как-то не очень.
*мама Наташа* вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.03.2010, 00:04
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А почему это таблетки аборт провоцируют???
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.03.2010, 00:15
*мама Наташа*
Мама-чайник
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
*мама Наташа* на пути к лучшему
По умолчанию

Точно не знаю, но услышала от какого-то врача по ТВ и батюшка выступал по ТВ по этой же теме. Насмотришься этот телик, а потом каша в голове. А в церкви как-то не могу у батюшки про это спросить. Вот и мучаюсь этим вопросом.
*мама Наташа* вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.03.2010, 00:20
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ну я думаю таблетки не страшно, они просто не дают созреть яйцеклетки, а вот спираль это да. Там яйцеклетка уже оплодотваряется , получается уже жизнь образуется, а спираль не дает ей прикрепиться к матке, вот так и убивает.
Нам вот презики не помогают от Б, так что я вот тож ищу чем бы можно было б их заменить.
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.04.2010, 00:17
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Церковь вообще отрицательно относится к предохранению, как и к любому другому вмешательству в "божий промысел", т.е. естественный ход событий...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2010, 17:58
Sungirl
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Sungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспоримаSungirl репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Церковь вообще отрицательно относится к предохранению, как и к любому другому вмешательству в "божий промысел", т.е. естественный ход событий...
+1 Тоже слышала такое. Вообще любой вид контрацепции - грех!
Sungirl вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2010, 22:44
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). .
это основы социальной концепции Русской Православной Церкви.
взято отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
если своими словами, то Церковь как послабление человеческой слабости позволяет использование неабортивных (барьерных) контрацептивов. все остальное, что убивает зародившуюся жизнь - грех.
также, полагаю, осуждаются всевозможные манипуляции по стерилизации, перевязыванию труб и тп
Цитата:
Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.04.2010, 00:25
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

господи, ну что ж вы во всякую ерунду-то верите??.... Живите своим умом, а не подсказками безумных клириков....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 23:31
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
господи, ну что ж вы во всякую ерунду-то верите??.... Живите своим умом, а не подсказками безумных клириков....
спросили люди верующие, ответила людям ВЕРУЮЩИМ.
остальные - поступайте, как знаете.
уважаемая, если вы в это не верите, смысл вообще заходить и читать такие темы? мы девочки большие, сами разберемся как-нибудь во что верить, а во что нет. и как жить. извините, если грубо, просто не понимаю смысл вашего пребывания в этой ветке....
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 23:53
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Журка Посмотреть сообщение
просто не понимаю смысл вашего пребывания в этой ветке....
Пытаюсь внести свежую струю в это засилье мракобесия Ну и рассказать заодно некоторым истинным христианам подробности исповедуемой ими религии, а то многие не в курсе ...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 12:38
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тут нужно помнить еще и о том, что интимные отношения между любящими друг друга мужчиной и женщиной имеют первостепенную цель - именно деторождение, а стремление к наслаждению (так называемый безопасный секс) - это уже является грехом. И от этого - неприятие церковью всех видов контрацепции.
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 12:44
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
господи, ну что ж вы во всякую ерунду-то верите??.... Живите своим умом, а не подсказками безумных клириков....
Вы меня простите, Liolina, вы - убежденный атеист, побывали уже во всех религиозных темках и везде свою позицию обозначили. Однако я твердо убеждена, что вы так рассуждаете пока живы-здоровы, представьте себя на смертном одре.... Я вспомнила как умирала моя бабушка - закоренелая атеистка, я видела ее глаза, когда она была в агонии. Поверьте, это очень страшно! Вы во что верите? Что после смерти ничего нет? Или что вас за ваш неземной ум возьмет к себе в безграничные просторы вселенная? Ответьте, вы так часто смеялись над верующими людьми, так расскажите о своей позиции (если таковая имеется).
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 17:30
ulyashka55
Мама-академик
 
Аватар для ulyashka55
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 20774
ulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспоримаulyashka55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

По моему в "Песнь песней царя Соломона" есть про это....что семя мужа должно проливаться только в лоно его жены...то есть любой вид контрацепции - грех!!!!!!!
ulyashka55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 18:33
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люляша Посмотреть сообщение
Вы меня простите, Liolina, вы - убежденный атеист, побывали уже во всех религиозных темках и везде свою позицию обозначили. Однако я твердо убеждена, что вы так рассуждаете пока живы-здоровы, представьте себя на смертном одре.... Я вспомнила как умирала моя бабушка - закоренелая атеистка, я видела ее глаза, когда она была в агонии. Поверьте, это очень страшно! Вы во что верите? Что после смерти ничего нет? Или что вас за ваш неземной ум возьмет к себе в безграничные просторы вселенная? Ответьте, вы так часто смеялись над верующими людьми, так расскажите о своей позиции (если таковая имеется).
о хосспадя...... позиция имеется, и более того, озвучена здесь мной неоднократно.. если уж вы являетесь такой моей фанаткой, то не поленитесь поискать по форуму )
а если полениетесь, то совсем коротко- я НЕ атеистка
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 18:35
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
о хосспадя...... позиция имеется, и более того, озвучена здесь мной неоднократно.. если уж вы являетесь такой моей фанаткой, то не поленитесь поискать по форуму )
а если полениетесь, то совсем коротко- я НЕ атеистка
Очень странно ваши сообщения читать в религиозных темах. Куда ни зайду - везде вы... Похоже, вы и сами-то не определились со своей верой. НЕ-атеистка - как-то НЕ-убедительно звучит.
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 18:38
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люляша Посмотреть сообщение
Очень странно ваши сообщения читать в религиозных темах. Куда ни зайду - везде вы... Похоже, вы и сами-то не определились со своей верой. НЕ-атеистка - как-то НЕ-убедительно звучит.
Я ж говорю - фанатка! ну ходите за мной дальше, может чего и поймете... объяснять в 200-й раз одно и то же не буду
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 18:41
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Я ж говорю - фанатка! ну ходите за мной дальше, может чего и поймете... объяснять в 200-й раз одно и то же не буду
Странно вы реагируете.... А что, у вас никогда никто ничего не спрашивал? Или вы всем говорите это слово - фанат. Мне было просто интересно. Вы не хотите объяснять, ради Бога. Мне уже не интересно.
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.08.2010, 18:59
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люляша Посмотреть сообщение
Мне уже не интересно.
слава богам!
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2010, 14:55
Оля однавполе
Мама-эксперт
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 7151
Оля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспоримаОля однавполе репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

девочки, давайте просто на спам Liolinы не обращать внимания. когда-нибудь надоест же человеку свою желчь везде демонстрировать.

и вернемся к вопросу! а то уже офф!
По теме еще хочу сказать, что однозначно "НЕ ПРЕДОХРАНЯЙСЯ _ ЭТО ГРЕХ" Церковь не говорит. конечно, если люди молодые и здоровые и принципиально предохраняются, не хотят детей - это дело одно.
а если как наша любимая мамочка четырех деток Юргита - это вопрос уже другой. он стоит уже в аспекте здоровья и вообще, сил человеческих - моральных и финансовых, что тоже немаловажно. так что все - по своей совести должно мериться и п объективным обстоятельствам.
тогда можно и к контрацепции прибегнуть ненасильственной (не убивающей плод и не создающей необратимые процессы - например, всяческие операции по "стерилизации").
я предохранялась, когда лечилась АБ.
Оля однавполе вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2010, 23:42
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Журка Посмотреть сообщение
девочки, давайте просто на спам Liolinы не обращать внимания. когда-нибудь надоест же человеку свою желчь везде демонстрировать.

Забавная девочка Спасибо, повеселила на ночь глядя! )
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.