Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Домашние животные


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.03.2014, 14:16
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию Нашлась собака: что делать?

Довольно интересная статья, тем более, что об этом как-то не задумываешься.......
Собака является имуществом и на собаку распространяются общие нормы Гражданского законодательства РФ.

Потерявшаяся собака является безнадзорным животным.

Если Вы нашли собаку:

- Необходимо в течении трех дней обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления и в полицию. Ваше обращение обязаны принять и зарегистрировать, либо на второй копи Вашего заявления поставить штамп с отметкой о том, что заявление принято (штамп в органах местного самоуправления, в полиции Вам выдадут квиток с номером и датой принятия и регистрации заявления). Заявление Вы можете подать письменно, а можете отослать почтой - заказное с обратным уведомлением. В заявлении Вы можете указать свои данные, место регистрации, телефоны, время, место и обстоятельства находки собаки, а также приписать, что в связи с находкой данной собаки, Вы берете на себя бремя ее содержания и ухода за ней.

- С момента Вашего обращения у Вас возникает ряд прав как то:
право на вознаграждение за находку;
право требовать возмещения понесенных Вами расходов за содержание собаки (поэтому все документы по содержанию, уходу и иные - сохраняйте). Расходы должны быть разумны, покупка собаки золотой цепочки, вставка ей страз в зубы не являются разумными;

через пол года - право собственности на собаку. Право собственности дает Вам возможность эту собаку оставить себе, продать, совершить с ней любые значимые юридически действия. До появления у Вас права собственности менять юридический статус собаки - Вы не вправе.

Если Вы не обращались о находке собаки, то в до судебном или судебном порядке Вы сможете требовать лишь компенсацию затрат на временное содержание.

- До приобретения собаки в собственность любые действия, направленные на изменение собаки по сути (отрезать хвост, кастрировать, иные существенные телодвижения) могут привести к тому, что Вы будете отвечать за самоуправство как минимум. Любые указанные действия должны совершаться только по рекомендации вет. врача, в случае, если не совершив эти действия, собаке будет причинен вред или она погибнет.

- Не следует категорически судить о хозяине собаки, как правило такие суждения несостоятельны, основаны на слухах и приводят к тому, что Вы решаете стать спасителем мира и по факту присваиваете себе чужое имущество за что можно поплатиться как финансами, так и ответственностью в рамках правового поля и ни правового тоже (по башке настучат и скажут что так было).

- Найдя собаку, сообщать все ее приметы (клеймо, шрамы, отсутствие конечностей и т.д.) необходимо только в полицию и органы местного самоуправления, более никому ибо если с Вами свяжется настоящий хозяин, Вы опросив его по особым приметам сможете его идентифицировать как хозяина.

- Через пол года собака может перейти в собственность прежнего хозяина, но сей момент я сознательно опущу, поскольку полагаю, что он не жизнеспособен, его не возможно реализовать на практике, да и самой судебной практики по подобным делам на сегодня нет.
взято [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.