Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.08.2014, 01:37
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевский

Обсуждаем произведение Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

краткое описание:

Последний, самый объемный и один из наиболее известных романов Ф.М. Достоевского обращает читателя к вневременным нравственно-философским вопросам о грехе, воздаянии, сострадании и милосердии. Книга, которую сам писатель определил как «роман о богохульстве и опровержении его», явилась попыткой «решить вопрос о человеке», «разгадать тайну» человека, что, по Достоевскому, означало «решить вопрос о Боге». Сквозь призму истории провинциальной семьи Карамазовых автор повествует об извечной борьбе Божественного и дьявольского в человеческой душе. Один из самых глубоких в мировой литературе опытов отражения христианского сознания, «Братья Карамазовы» стали в ХХ веке объектом парадоксальных философских и психоаналитических интерпретаций.
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.08.2014, 14:45
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Уффф...какая же сильная и тяжелая книга!!
Мне осталось 50 страниц, а я не могу дочитать. Ком в горле
Пожалуй, это самая глубокая и чувственная книга из всех мною когда-либо прочитанных.
В очередной раз убедилась в мегаталанте Достоевского!
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2014, 08:29
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Добавлю немного впечатлений о "Братьях Карамазовых". Эмоции вроде улеглись, можно рассуждать здраво.
На мой взгляд основная идея книги - это борьба (как, впрочем, всегда у Достоевского), борьба божественного начала в человеке с неверием. Вера в Бога, в бессмертие души и т.д.
Из всех трех братьев лично у меня наибольшую симпатию вызвал, как ни странно, Алёша ("как ни странно" потому что я человек маловерующий в отличии от него), великодушный, добрый, всепрощающий и всепонимающий.
Вначале мне понравился Иван, но по ходу чтения книги он предстает глуповатым несмотря на всю свою начитанность и каким-то заторможенным (к тому же Смердякову после убийства Федора Павловича он ходил 3 (!) раза, вместо того чтобы сразу расставить все точки над и.)
Митенька тоже мне по большому счету симпатичен. Но кажется, что он просто недостаточно взросл для тех решений, которые он взвалил на себя.
Безумно тронула история с маленьким Илюшей и его отцом. Честно, я плакала и когда он беседовал с отцом, и когда его хоронили. Финальная сцена с Алёшей и ребятами у камня - самая трогательная в книге. Огромный смысл в словах Алёши и чистая вера и правда.
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.