Главная Форум Роддома Советы Каталог промокодов Линеечки

Готовим комнату для малыша

Совсем скоро вы станете мамой. Наверняка, как подготовиться к родам, и как они будут происходить, вам расскажут врачи, мама, подруги. Мы понимаем, что вам не безразлично, в какой квартире начнет свою жизнь ваш, только что родившийся, малыш, поэтому все ремонты затевайте либо до беременности, либо на ранних ее стадиях, либо уезжайте из квартиры на дачу, к родителям. В конце концов, вы сейчас на особом положении.
Вы должны отдыхать в тишине и покое, заниматься своим внешним видом, как советуют медики и психологи, а не спорить с работниками по каждой детали или слушать звуки перфоратора. А еще запахи краски! И это тогда, когда даже любимые женские духи могут стать причиной будущей аллергии у ребенка. Но, когда бы вы не начали подготовку к приему «важного» человечка в доме, учтите некоторые детали.
Ваш ребенок в первые месяцы жизни будет много спать, а наши квартиры достаточно «акустические». Гремит музыка у соседей, через окно можно услышать проезжающие машины. Иногда это даже похоже на проехавший танк. Также помните, что, когда ваш малыш подрастет, он будет ползать на полу и много бегать. Подумайте о теплом поле для малыша и его изоляции, если не хотите неприятностей от соседей снизу. Пол лучше делать из натурального дерева, а лак выбирать водный. Под полом необходимо заложить звукопоглощающие материалы – пенопласт, пробковую подложку. Изолировать стены детской от соседей поможет гипсокартон с минеральной ватой, потолок можно сделать подвесной, а окно в комнате малыша установить с высокой степенью звукоизоляции.
Как советует китайская косметика и медицина – тщательно продумайте все на будущее. Ребенок вырастет, ему все надо будет потрогать руками, везде заглянуть. Поэтому окна должны открываться наклонно, иметь сетку от комаров. Двери установите такие, чтобы они могли легко открываться, не причиняя травм ребенку. Электропроводка должна быть скрыта под мебелью, розетки и выключатели качественно прикреплены к стене, иметь специальные пластиковые заглушки.
Это на будущее, но, если вы затеяли ремонт, продумайте и будущее. Продумайте вместе с мужем, напишите план, а ремонт поручите мужу. Держитесь подальше от дома, который к вашему возвращению должен быть тщательно проветрен. А сами займитесь собственными дизайнерскими разработками, покупкой декора, «расстановкой» мебели на рисунках, закупками детского «приданного» и собой. За это время купите все необходимое, включая детские лекарства и крем от пигментных пятен. А также набирайтесь сил, чтобы все прошло хорошо.